Мошенники начали представляться сотрудниками Роскомнадзора

08.09.2021, 19:18, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Запчасти на снегоходы Буран, Тайга, Yamaha и мототехнику - интернет-магазинЗлоумышленники пытаются собирать данные пользователей, представляясь сотрудниками Роскомнадзора, сообщили в ведомстве.

«РКН предупреждает: мы не звоним пользователям, не раскрываем персональные данные в телефонных разговорах, мессенджерах и переписках в соцсетях. У операторов горячей линии РКН нет доступа к кредитным историям и профилям на госуслугах», – сообщило ведомство на своей странице во «ВКонтакте».

Злоумышленники сообщают пользователям, что кто-то пытается сменить их абонентский номер, и предлагают проверить, не используются ли персональные данные третьими лицами. После «проверки» мошенник сообщает, что на указанный номер оформлен кредит.

При этом информацию о кредите якобы подтверждают и в Центробанке.

«Мнимый Центробанк подтверждает заявления мнимого Роскомнадзора. Оператор даже готов отправить копию кредитного договора, составленного на имя пользователя, через мессенджер. Фейковый договор выглядит достаточно убедительно, чтобы пользователь поверил в его подлинность», – указали в Роскомнадзоре.

Во вторник Роскомнадзор обратился к Facebook с требованием удалить объявления мошенников, в которых используется символика Роскосмоса. По данным ведомства, пользователей приглашают регистрироваться в якобы проекте Роскосмоса, который позволяет заработать на фондовых рынках. После перехода по ссылке предлагается передать банковские данные третьим лицам.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика