Историк: США позволили ряду японцев избежать наказания за преступления во время Второй мировой войны

07.09.2021, 12:52, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Запчасти на снегоходы Буран, Тайга, Yamaha и мототехнику - интернет-магазин«США действительно предоставили убежище некоторым японским военным преступникам в обмен на разработки в области бактериологического оружия», – рассказал газете ВЗГЛЯД историк Константин Могилевский. Ранее в понедельник стартовал международный форум, посвященный Хабаровскому процессу 1949 года.

«Американцы, как в случае с инженерами и научными работниками нацистской Германии, во время Второй мировой войны смогли договориться с японцами о передаче разработок в области бактериологического оружия», – отметил председатель правления Российского исторического общества, директор фонда «Истории Отечества» Константин Могилевский. В обмен на это, по его предположению, «США предоставили некоторым японцам убежище, позволив им таким образом избежать наказания за преступления против человечества».

По словам собеседника, «американцы не только палец о палец не ударили, чтобы наказать военных преступников, но и игнорировали многочисленные обращения советских властей». «На форуме были представлены многочисленные документы, свидетельствующие о том, что российское посольство по поручению МИД неоднократно обращалось в Госдеп США с запросами о привлечении к ответственности конкретных лиц Квантунской армии Японии. Но в ответ была тишина», – отметил эксперт.

Могилевский подчеркнул, что важность проведения международного научно-практического форума по Хабаровскому процессу 1949 года заключается не в том, чтобы задним числом предъявить какие-то обвинения Японии, а в том, чтобы сохранить память о тех неприемлемых преступлениях, которые совершали члены Кванунтской армии против китайских и советских граждан. «Цель этого – не допустить повторения ужасающих страниц истории», – добавил он.

Также эксперт указал на международное значение данного форума. «Важно, чтобы результаты проведенных исследований, представленных на форуме, вышли далеко за пределы России», – отметил Могилевский. Он отметил, что речь идет о сохранении исторической памяти и воспитания молодежи, потому что «важно понимать, какой беды удалось избежать на Дальнем Востоке, когда Красная армия в соответствии со своими обязательствами перед союзниками завершила войну против Японии, не оставив шанса на продолжение разработок бактериологического оружия и его применения против человечества».

В понедельник в Хабаровске начал свою работу международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы», который продлится два дня. Форум посвящен сохранению исторической правды о Дальневосточной победе Красной армии во Второй мировой войне. Мероприятие также приурочено к 75-летию Токийского процесса.

Начальник управления по общественным проектам администрации президента РФ Сергей Новиков зачитал на форуме приветствие главы государства Владимира Путина участникам и гостям. В приветствии говорится о том, что на Хабаровском процессе над японскими военными преступниками 1949 года, как и на Нюрнбергском и Токийском, вынесли «правовой, моральный и нравственный приговор» тем, кто развязал Вторую мировую войну.

Также глава МИД Сергей Лавров в видеообращении к участникам форума заявил, что важно, чтобы нынешнее и будущие поколения помнили о зверствах японских милитаристов в годы Второй мировой войны.

Ранее ФСБ России рассекретила ряд документов, относящихся к организации Хабаровского процесса 1949 года над японскими военными преступниками, ответственными за разработку бактериологического оружия, его испытаниях на живых людях, в том числе на советских гражданах, и подготовку к его применению в ходе планировавшейся Японией войны против СССР.

Микробиолог Михаил Супотницкий рассказал газете ВЗГЛЯД, как Хабаровский процесс доказал вину готовивших биологическое нападение на СССР японцев.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика