“Укрпромвнешэкспертиза” о влиянии законопроекта №5600: Суммарное сальдо для бюджета будет минус 1,9 млрд грн

10.07.2021, 14:06, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

“Предлагается повышение налога на выбросы СО2 и акциз на ВИЭ. То есть, с одной стороны, он увеличит поступления в бюджет, мы видим 3–4 млрд грн в год, в то же время, за счет того, что у нас будет сокращение объемов производства, объемов экономики, у нас снизятся налоги на производство, – рассказал он. – Будет сокращение на 5,3 млрд грн. То есть суммарное сальдо для бюджета будет минус 1,9 млрд. То есть одним мы повышаем в краткосрочной перспективе, но в перспективе мы видим сокращение производственных налогов. Ну и, соответственно, отрицательное сальдо для бюджета”.

По словам эксперта, сократятся поступления за счет налогов на зарплату, налога на прибыль и других налогов, уплачиваемых при производстве. Введение же акциза для “зеленой” энергетики остановит развитие этой сферы, убежден Поважнюк, так как это сделает проекты невыгодными для инвесторов.

“Мы на грани, и это снижает инвестиционную привлекательность. Фактически акциз – это снижение на 3,2% доходов выручки проектов ВИЭ”, – объяснил он.

Более 70% инвестиций в энергетику Украины за последние три года составили именно вложения в развитие “зеленой” генерации, которые достигли почти $8 млрд.

“И это позволило компенсировать вывод мощностей тепловой генерации. То есть мы видим, что уменьшение тепловой генерации было компенсировано альтернативной энергетикой. Увеличение производства энергии ВИЭ снизит выбросы в энергетике на 10,2 млн тонн СО2. То есть мы видим положительную динамику относительно выбросов за счет развитие ВИЭ”, – заявил эксперт.

Контекст:

1 июля Рада приняла законопроект в первом чтении. Документ был зарегистрирован в Верховной Раде 2 июня, его инициатором выступил Кабинет Министров. Законопроект предполагает повышение налогов фактически во всех сферах экономики.

Документ разрабатывало Министерство финансов. Правительство одобрило его на заседании 12 мая. В Кабмине считают, что изменения дадут возможность собирать в государственный бюджет дополнительно более 60 млрд грн в год. Премьер-министр Денис Шмыгаль утверждал, что нововведения коснутся только крупного бизнеса и не затронут общегосударственных налогов для людей, а также малого и среднего бизнеса.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) раскритиковало законопроект, в ведомстве отметили, что он содержит коррупционные факторы и ряд других нарушений, поэтому должен быть существенно доработан. Вывод экспертизы НАПК опубликовало на своем сайте 8 июня.

Европейская бизнес-ассоциация, Американская торговая палата в Украине и Союз украинских предпринимателей назвали этот законопроект “попыткой сойти с пути цивилизованного развития экономики”.

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика