Deutsche Welle – «безумная» мечта Эрдогана об альтернативе Босфору грозит экологической катастрофой

07.07.2021, 15:56, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал стартовый выстрел к началу строительства альтернативного Босфору канала под названием «Стамбул», пишет Deutsche Welle. Но многие в стране выступают против «безумного» проекта. Они считают, что он представляет угрозу для окружающей среды, а также водоснабжения и сейсмостойкости города. Но чем громче критика, тем активнее глава государства продвигает эту идею.

Проект Эрдогана по строительству нового канала критики называют безумным, но президент Турции не собирается отказываться от своего многомиллиардного плана. Он уже давно сделал стартовый выстрел к началу строительства канала «Стамбул». Он станет альтернативой Босфору, свяжет Чёрное, Мраморное и Средиземное моря. Защитники природы предупреждают¸ что он нанесёт урон экосистеме вокруг Стамбула. Они опасаются, что под угрозой окажутся запасы питьевой воды. Эрдоган размалывает критику с помощью, так сказать¸ тяжёлой техники.

Первые экскаваторы уже приступили к строительству огромного проекта, который может навсегда изменить карту Стамбула. Речь идёт об искусственном канале, который пройдёт через городские центры с жильём для сотен тысяч людей. Канал «Стамбул» — самый крупный инфраструктурный проект в истории Турции, а также давняя мечта президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

РЕДЖЕП ТАЙИП ЭРДОГАН, президент Турции: Сегодня мы открываем новую страницу в истории развития Турции. Это ещё один шаг, который позволит вывести нашу страну вперёд и усилит наш народ.

Но есть те, кто выступает против проекта. В том числе мэр Стамбула.

ЭКРЕМ ИМАМОГЛУ, мэр Стамбула: Мы против, ведь проект представляет большую угрозу для Стамбула, для местного водоснабжения, природы, сейсмостойкости города. Это угроза для тех, кто здесь проживает.

Согласно опросам, большинство жителей города против проекта.

ЖЕНЩИНА: Ради моего собственного будущего я говорю нет, а также будущего моих детей и внуков.

ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА: Я против того, чтобы вкладывать миллиарды лир в такой проект.

МУЖЧИНА: Если они продолжат настаивать на строительстве канала, мы продолжим оказывать сопротивление.

ЮЛИЯ ХАН, корреспондент Deutsche Welle: Но почему канал так непопулярен? И почему Эрдоган всё же хочет его построить? Чтобы понять, для чего турецкому правительству понадобился новый канал, нужно посмотреть на тот, который уже есть, а именно Босфор.

Один из самых загруженных проливов мира. Каждый год по нему проходит больше кораблей, чем по Суэцкому и Панамскому каналам вместе взятым. По мнению президента Турции, судов слишком много. Он говорит, что новый канал должен разгрузить Босфор, чтобы избежать таких случаев, как эти (показывают кадры с различными инцидентами в Босфорском проливе. — ИноТВ). Пролив, длиной 45 километров обойдётся как минимум в €13 млрд. В будущем таким кораблям как этот больше не придётся ждать днями, чтобы пройти через Босфор, а Турция будет взимать сборы.

Но критики утверждают, что мечта Эрдогана станет катастрофой для окружающей среды. Канал пройдёт через сельскохозяйственные земли, леса и поля, через последнее зелёное лёгкое Стамбула. По их словам, он уничтожит морские экосистемы и важные запасы с водой.

АКТИВИСТКА: Канал пройдёт от этой лагуны сквозь плотину Сазлыдере, которая снабжает Стамбул большим количеством питьевой воды. Стамбул уже сейчас на грани. Если построить ещё больше недвижимости для ещё большего числа людей и уничтожить всё природное, то в этом городе вскоре будет невозможно жить.

Но президент надеется на бум в секторе строительства, на создание тысячи новых рабочих мест для стимуляции находящейся в кризисе экономики. Складывается такое впечатление, что, чем громче люди критикуют этот гигантский проект, тем решительнее он его продвигает.

Дата выхода в эфир 06 июля 2021 года


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

28.03 / Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

28.03 / СТРАНА – в Польше уволили генерала, отвечавшего за подготовку украинских военных

28.03 / Politico – споры об украинском экспорте подрывают шансы Киева на вступление в ЕС

28.03 / Guardian – пока сотни миллионов голодают, в мире ежегодно выбрасывается миллиард тонн продовольствия

28.03 / Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева

28.03 / WION – обрушение моста в Балтиморе негативно повлияет на автопром США

28.03 / Der Spiegel – газ для немцев значительно подорожает с апреля

28.03 / СМИ: Ди Каприо может быть тайно помолвлен с моделью Витторией Черетти

28.03 / В Британии признали, что не продержатся в войне с Россией больше двух месяцев

28.03 / Прокремлевский аналитик – Макрону далеко до экономических успехов Путина

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика