«Российских хакеров» обвинили в США в атаке на международную компанию

03.07.2021, 3:06, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

«Связанные с Россией» хакеры могут стоять за кибератакой вируса-вымогателя на международную ИТ-компанию Kaseya, утверждает Bloomberg.

Компания Kaseya, штаб-квартиры которой находятся в Дублине и Майами (штат Флорида), производит программное обеспечение для компаний, предоставляющих в дистанционном формате интернет-услуги. Кибератака затронула по меньшей мере шесть таких компаний, в число клиентов которых входят порядка 200 более мелких фирм. Предположительно, их данные оказались временно заблокированы. За восстановление доступа вымогатели потребовали выкуп в размере 44,9 тыс. долларов, передает ТАСС.

Как утверждается в публикации, за атакой могут стоять хакеры из группировки REvil, которые якобы могут быть связаны с Россией. В конце мая хакеры из REvil, как сообщалось, атаковали сети американского подразделения мясоперерабатывающей компании JBS.

В пресс-службе Kaseya сообщили, что из-за «возможной атаки» компания предоставляет услуги «лишь ограниченному числу клиентов». До завершения расследования причин инцидента в компании посоветовали клиентам прекратить пользование их услугами. Американское Агентство по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности (CISA) отметило в свою очередь, что «приняло меры» с целью установить причины и устранить последствия предполагаемой кибератаки.

Напомним, 18 июня советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Соединенные Штаты готовы использовать собственные средства, чтобы пресечь действия хакеров, совершающих преступления якобы с территории России.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика