Die Welt – НАТО выбрало взрывоопасный момент для устрашения России в Чёрном море

01.07.2021, 8:16, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Международные учения НАТО в Чёрном море призваны послать РФ «сигнал устрашения», пишет Die Welt. Но момент для их проведения выбран очень «взрывоопасный». Москва, движимая «реваншистскими побуждениями», активно наращивает военное присутствие в регионе. Тоже самое делает Запад, отказываясь мириться с притязаниями РФ на Крым и прилегающие к нему водные территории, объясняет немецкое издание.


Reuters

Может показаться, что Чёрное море, отрезанное от мирового океана, и доступное только через проливы Босфор и Дарданеллы, не имеет большого геополитического значения, пишет Die Welt. Но после «аннексии»* Крыма Кремль не раз показывал, что так не считает, и активно пытался превратить его в «российское море», на что НАТО «было вынуждено реагировать», рассказывают авторы статьи Павел Локшин и Клеменс Вергин.

Сейчас в регионе проходят международные учения Sea Breeze, продолжает издание. Этой традиции 25 лет. Цель манёвров — увеличить обороноспособность черноморских государств — Румынии, Болгарии — на случай агрессии со стороны России, а также выразить солидарность Украине. В последние годы крупные морские державы Североатлантического альянса существенно увеличили своё военное присутствие в регионе, так как он служит узловым пунктом для торговли и энергетических поставок между Азией и Европой.

Однако НАТО заинтересовалась регионом только после присоединения Крыма, отмечают авторы. Москва же уже сотни лет осознаёт его важность, ведь для неё — это выход в Средиземное море, то есть к союзникам Москвы на Ближнем Востоке, например, сирийскому лидеру Башару Асаду. Без этого выхода Кремль не сможет гарантировать безопасность своего энергетического экспорта, а также влиять на Кипр, Израиль, Египет и Балканы.

Для РФ Чёрное море — это также своего рода буферная зона от угроз, исходящих от НАТО и с Ближнего Востока. Москва стремится вернуть себе влияние на «советское», как его называли раньше, море, ведь после развала СССР баланс сил там сместился в пользу Запада. Румыния и Болгария вступили в НАТО, Турция налаживает тесное партнёрство с Украиной, всё активнее выступая за права крымским татар.

Поэтому РФ хочет взять «реванш», наращивая военное присутствие в Крыму. В ответ на Sea Breeze Кремль провёл там свои собственные манёвры для проверки обороноспособности воздушных сил и средств ПВО. После присоединения полуострова число находящихся там российских солдат удвоилось, как и число кораблей. Российские радары охватывают всё Чёрное море, а системы ПВО С-400 — ещё и юг Украины, а также побережье Румынии.

С точки зрения военно-морских возможностей потягаться с Россией в регионе может только Турция, но и она существенно ограничена в своих возможностях. Украинские войска потеряли большую часть своих кораблей после присоединения Крыма, в Грузии в силу финансовых причин оставили только береговую охрану, а Румынии и Болгарии тоже нечего противопоставить Кремлю. У черноморских государств есть и другая проблема. Конвенция Монтрё о статусе проливов сильно ограничивает простор для действий НАТО в регионе, ведь она предусматривает, что корабли стран, не граничащих с Чёрным морем, могут находиться там не более 21 дня. Также есть ограничения по тоннажу, отмечает издание.

И всё же Чёрное море — это международные воды, в которых действует свободное судоходство. НАТО хочет, чтобы всё так и осталось, и не готово мириться с притязаниями РФ на Крым и прилегающие к нему водные территории, из-за чего возникают инциденты, как недавно с британским эсминцем Defender. Учения Sea Breeze призваны послать «сигнал устрашения» Москве, но момент для их проведения выбран очень «взрывоопасный», заключают Локшин и Вергин.

* Крым вошёл в состав РФ после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ). 

 


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика