Эксперт объяснил вето Путина на закон о цитировании фейков в СМИ

18.06.2021, 1:16, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Опубликовать фейк может даже известное СМИ вроде CNN. А поэтому наказывать издание, которое перепечатало эту информацию за распространение ложных сведения – неправильно, сказал газете ВЗГЛЯД представитель МИА «Россия сегодня» Петр Лидов-Петровский. Так он прокомментировал решение Владимира Путина отклонить принятый Госдумой закон об ужесточении ответственности массмедиа за цитирование фейков.

«На мой взгляд, довольно сложно и не очень правильно наказывать тех, кто цитирует фейк, потому что они могут просто не знать, что эта информация ложная. Любой закон должен исполняться. Но здесь вопрос, каким образом все это будет контролироваться, кто будет это отслеживать. Речь идет о сотнях, если не о тысячах сообщений в день. Их даже невозможно посчитать», – говорит директор по коммуникациям и связям с общественностью МИА «Россия сегодня» Петр Лидов-Петровский.

В четверг президент РФ Владимир Путин отклонил законопроект об ужесточении ответственности массмедиа за цитирование «фейковых СМИ», принятый Госдумой в мае этого года. В принятом Госдумой законе говорилось о том, что журналисты будут нести ответственность за цитирование ложных сведений из другого СМИ в случае, если нельзя установить главного редактора издания, которое стало первоисточником этой информации. Идея закона, авторами которого были первый замглавы думского комитета по информполитике Сергей Боярский и депутат Евгений Ревенко, заключалась в том, чтобы журналисты не ссылались на несуществующие СМИ.

«В прошлой версии закона о СМИ говорилось, что можно ссылаться на «другое СМИ». Этим часто пользовались для того, чтобы что-то выдумать, сослаться на несуществующее СМИ и таким образом «запутать след». Если главного редактора установить невозможно, то, соответственно, СМИ не существует, поэтому ответственность будет нести тот, кто разместил какую-то информацию, прикрывшись, по сути, выдуманным цитированием», – говорил Боярский в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Лидов-Петровский в свою очередь пояснил, что фейковую информацию может подхватить известное СМИ, которое процитируют другие журналисты. Так было с историей о якобы пострадавшем от химатаки сирийском мальчике, о котором рассказали американские издания, в том числе телеканал CNN. «Российские, и не только российские СМИ цитируют СNN, причем в разных контекстах. Как они могли знать, что это фейк, если правда об этой истории всплыла только через три года?» – задается вопросом эксперт.

По его словам, «тема фейков перегрета», потому что их, как правило, тиражируют распространители слухов в соцсетях. «Конечно, журналисты обязаны проверять любую информацию, но их иногда подводит погоня за «кликабельностью». Тысячи самых разных СМИ перепечатывают фейки друг у друга. Как это все контролировать, кого наказывать? Выборочное исполнение закона не очень правильно. А создавать специальный орган, который в режиме онлайн будет мониторить новости, нереально  – на это не хватит никаких информационных ресурсов. Роспотребнадзору есть чем заниматься и без этого», – подытожил Лидов-Петровский.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

28.03 / Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

28.03 / СТРАНА – в Польше уволили генерала, отвечавшего за подготовку украинских военных

28.03 / Politico – споры об украинском экспорте подрывают шансы Киева на вступление в ЕС

28.03 / Guardian – пока сотни миллионов голодают, в мире ежегодно выбрасывается миллиард тонн продовольствия

28.03 / Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева

28.03 / WION – обрушение моста в Балтиморе негативно повлияет на автопром США

28.03 / Der Spiegel – газ для немцев значительно подорожает с апреля

28.03 / СМИ: Ди Каприо может быть тайно помолвлен с моделью Витторией Черетти

28.03 / В Британии признали, что не продержатся в войне с Россией больше двух месяцев

28.03 / Прокремлевский аналитик – Макрону далеко до экономических успехов Путина

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика