Фасоль снижает холестерин: какие продукты являются друзьями сердца

23.05.2021, 16:00, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Когда человек мало двигается, например из-за сидячей офисной работы, то велик риск возникновения развития сердечно-сосудистых заболеваний. Если нет возможности и времени заниматься спортом, то вы можете улучшить свое здоровье при помощи диеты. Она подразумевает снижение количества вредных жиров и сахара, которые оставляют лишние сантиметры в области талии и живота. По словам профессора Билала Бозтосуна, эти продукты благотворно воздействуют на состояние и работу сердца, улучшают кровяное давление, регулируют холестерин и минимизируют риск диабета.

Польза средиземноморской диеты

То, что вы едите, не только влияет на размер вашей талии, но имеет жизненно важное значение для здоровья. Людям, ведущим малоподвижный образ жизни, стоит внимательно подходить к своему питанию. Для того чтобы защитить свое сердце и сосуды, рекомендуется составить правильное меню. Диетологи советуют средиземноморскую диету, так как она содержит в себе огромное количество необходимых микроэлементов и витаминов. Особенно для сердца полезны фрукты и бобовые, в частности фасоль.

Продукты, благотворно влияющие на здоровье сердца

Друзьями для вашего сердца являются такие продукты, как нежирное мясо и рыба, молочные продукты с низким процентом жирности, цельнозерновые продукты, оливковое масло и авокадо. Не стоит приобретать продукты, которые долго хранятся. Скорее всего, в их составе много добавок и консервантов. Также, по мнению специалиста, в рационе обязательно должны присутствовать овощи, как дополнение к основному блюду.

Эти продукты следует есть как можно реже

Эксперт рассказал, какие продукты негативно влияют на состояние организма, в особенности на сердечно-сосудистую систему. В ограниченных количествах нужно употреблять соль, сахар, обработанные полуфабрикаты, красное мясо и жирные молочные продукты, которые содержат насыщенные жиры. Кроме того, следует снизить употребление алкоголя, фастфуда, чипсов и выпечки из-за наличия трансжиров.

Чем опасен избыточный вес

По словам специалистов, в норме окружность талии у мужчин не должна превышать 94 сантиметра, а у женщин – 80 сантиметров. Если показатели превышены, то это может отрицательно сказаться на здоровье человека. Жир, накопленный в районе живота, особенно в брюшной полости, увеличивает риск возникновения серьезных заболеваний. Лишний вес может привести к проблемам с артериальным давлением и диабету 2-го типа. С помощью вычисления индекса массы тела (ИМТ) вы можете узнать, здоровый или нездоровый процент жира в вашем организме. Для этого вы должны знать свой рост и вес. Если ИМТ больше 25, то это свидетельствует о наличии избыточного веса.

Потеря нескольких килограммов при лишнем весе положительно скажется на организме

Как утверждают диетологи, даже небольшая потеря лишних килограммов будет полезной. Снижение веса хотя бы на 4-5 процентов поможет вам нормализовать артериальное давление, снизить уровень глюкозы в крови, уменьшить количество холестерина и риск заболевания диабетом. В этом вам поможет здоровая средиземноморская диета. Налегайте на рыбу, фрукты, бобовые и овощи. Если есть свободное время, то старайтесь делать зарядку или выходить на короткую прогулку. Даже небольшая физическая нагрузка позитивно воздействует на состояние сердца.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика