В ЕК призвали страны ЕС жестко отреагировать на инцидент во Врбетице
Зампредседателя Еврокомиссии (ЕК), еврокомиссар по вопросам транспарентности Вера Юрова заявила, что надеется на более жесткое отношение к РФ на предстоящем 24–25 мая саммите ЕС в связи с инцидентом в деревне Врбетице.
«Я этого ожидаю (жесткого отношения к России). Я уже несколько раз заявляла, что разочарована существующим подходом стран Евросоюза. Нужно, чтобы они жестче отреагировали [не только] на инцидент во Врбетице, но и на все российские действия на европейской территории, которые требуют реакции [со стороны ЕС]», – приводит ТАСС слова Юровой, представляющей Чехию в руководящих органах ЕС, в интервью Чешскому радио.
Более жесткого отношения ЕС к России, чем было до сих пор, по словам Юровой, будут требовать, кроме Чехии, Латвия и Польша. Значительную солидарность с Прагой по этому вопросу, как подчеркнула замглавы ЕС, проявляют Афины, Братислава, Бухарест и София.
«Это будет интересная дискуссия [по вопросу отношений с Россией на саммите], которая, возможно, опять подтвердит, что восприятие рисков, исходящих [для стран ЕС] с российской стороны, пока еще [среди государств – членов сообщества] разнится», – сообщила Юрова.
Напомним, отношения Москвы и Праги испортились после того, как Чехия обвинила спецслужбы РФ в якобы причастности к взрыву на складе боеприпасов в населенном пункте Врбетице в 2014 году. При этом немецкое издание World Economy, проанализировав версию чешских властей о якобы причастности российских спецслужб к взрывам, обратило внимание на признаки информационной атаки на Москву. Газета ВЗГЛЯД разбирала, зачем власти Чехии играют с Россией в «двух полицейских».
Смотреть комментарии → Комментариев нет