“Укрпошта” покупает банк – Смелянский

17.05.2021, 17:42, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

“Неделю начнем с позитива, тем более, что к нему мы шли долгие четыре года. И вот, когда решение (пусть и компромиссное) утверждено всеми уважаемыми сторонами, “Укрпошта” начинает процесс приобретения банка”, – написал Смелянский.

Тендер на оценщика, который поможет компании в процессе покупки, опубликован на Prozorro. 

По словам Смелянского, у приобретаемого банка не должно быть портфеля проблемных активов. Он будет небольшим, без отделений или с небольшим количеством филиалов, так как их у компании “своих 11 тыс.”, отметил Смелянский.

“Сейчас есть две-три таких цели, с которыми мы начнем переговоры. Очень надеюсь закрыть сделку в течение следующих пяти-шести месяцев”, – сообщил глава компании. 

https://www.facebook.com/igor.smelyansky/posts/10159319514853007

Контекст:

О намерениях совместить формат почты и банка Смелянский заявил 29 ноября 2017 года. 

“Это должен быть и банк, и почта, и розничный магазин. Иными словами: финансово-логистический оператор, который сможет обеспечить на высоком уровне базовые потребности населения”, – говорил он. Смелянский подчеркивал, что у “Укрпошти” будут базовые финансовые счета, сберегательные счета и карточки, но кредиты она выдавать не будет.

НБУ выступил против создания банка в “Укрпошті” – в Нацбанке назвали идею “нелогичной, неконкурентной и рискованной”. По мнению регулятора, это усилит роль государства в банковском секторе, а “Укрпошта” окажется в привилегированном положении по отношению к банкам.

Смелянский в свою очередь заявил, что в случае создания банка в “Укрпошті” компания не будет конкурировать за клиентов с “Ощадбанком” и “ПриватБанком”. По его словам, сеть “Укрпошти” ориентирована на села, откуда эти банки ушли.

19 мая 2020 года Верховная Рада приняла за основу законопроект №2788-д, позволяющий “Укрпошті” заниматься банковскими операциями. Законопроект вводит термин “почтовый счет” и систему таких счетов. Если закон будет принят, он позволит компании открывать и вести почтовые счета, проводить расчетные банковские операции, выпускать и обслуживать банковские карточки, привлекать средства физических и юридических лиц.

В январе 2021 года “Укрпошта” запустила услугу пополнения банковских карт в своих отделениях.

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика