В Житомирской области задержали агента ФСБ, он фотографировал военные объекты – Офис генпрокурора

22.04.2021, 17:10, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

В Офисе генпрокурора уточнили, что это житель Бердичева. По данным следствия, он с января по апрель 2021 года в корыстных целях вступил в преступный сговор с представителем ФСБ России.

“Действуя под конспиративным псевдонимом, он получал и выполнял задачи, которые наносят вред обороноспособности и государственной безопасности Украины. В частности, он фотографировал территорию, здания военных объектов, автотранспорт, расположение камер видеонаблюдения и “слепых зон”, систему охраны, а также собирал личную информацию о военнослужащих и их семьях. Незаконно добытые сведения, за которые ему пообещали денежное вознаграждение, передавал различными видами связи”, – сказано в релизе.

Мужчине уже сообщили о подозрении в госизмене, подчеркнули в СБУ. Дома у подозреваемого провели обыск, в ходе которого обнаружили средства связи с представителями ФСБ и документы, свидетельствующие о незаконной деятельности.

Фото: ssu.gov.ua

Передача спецслужбе страны-агрессора информации, которую собирал подозреваемый, угрожает национальной безопасности Украины в сфере обороны, а также представляет угрозу жизни и здоровью военнослужащих ВСУ и членов их семей, подчеркнули в СБУ.

ВИДЕОВидео: Служба безпеки України / YouTube
Контекст:Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.
В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. После обострения ситуации на Донбассе в течение 2021 года погибло более 30 украинских военных.
В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.
30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что “создает угрозу военной безопасности государства”. Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам “ДНР” и “ЛНР” территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.


Алина ГРЕЧАНАЯ
журналистка

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика