Daily Sabah – направлявшиеся в Чёрное море корабли ВМС США изменили курс

15.04.2021, 17:04, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Эсминцы «Дональд Кук» и «Рузвельт» ВМС США не проходили через пролив Босфор в Чёрное море, передаёт Daily Sabah со ссылкой на Министерство иностранных дел Турции. Корабли, направлявшиеся в Чёрное море, изменили маршрут и встали на якорь у острова Крит.


Reuters

Американские военные корабли, направлявшиеся в Чёрное море, изменили свой маршрут и зашли на Крит на фоне роста напряжённости в отношениях между Россией и Украиной, пишет Daily Sabah.

Как стало известно, посольство США в Анкаре уведомило Министерство иностранных дел Турции о том, что эсминцы «Дональд Кук» и «Рузвельт» американских ВМС не проходили в Чёрное море через пролив Босфор.

Военные корабли встали на якорь у греческого острова Крит.

Daily Sabah напоминает, что две недели назад власти США уведомили Турцию о том, что планируют направить два военных корабля через турецкие проливы в Чёрное море в соответствии с Конвенцией Монтрё, которая восстановила суверенитет Анкары над проливами Босфор и Дарданеллы. Предполагалось, что эсминцы пробудут в Чёрном море до 4 мая.

Поводом для подобного решения стало то, что на Западе назвали необъяснимым наращиванием российского военного присутствия на восточной границе Украины и в Крыму. В Кремле в ответ на эти сообщения заявили, что РФ «перемещает вооружённые силы в пределах своей территории по своему усмотрению», в том числе в оборонительных целях.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика