Вакцинацию от коронавируса предложили сделать необязательной для сотрудников на удаленке

23.03.2021, 9:52, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Минтруд предложил Минздраву сделать вакцинацию от коронавируса необязательной для дистанционных работников из-за резкого роста числа занятых в таком режиме: с 30 тыс. человек в начале 2020 года до 3 млн человек на настоящий момент.

Министерство труда обратилось к Минздраву с предложением исключить лиц, дистанционно работающих в период эпидемии, из Национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Об этом сообщается в ответе Минтруда на совместное обращение Минпросвещения и Общероссийского профсоюза образования. Они просили разъяснить, могут ли учителя отказаться от прививки, если главный санитарный врач не объявил обязательной вакцинацию, пишет «Коммерсант».

Как пояснили в Минтруде, к дистанционным работникам относятся те, кто «выполняет определенные трудовым договором трудовые функции вне места нахождения работодателя». По оценкам ведомства, сейчас в таком режиме заняты около 3 млн человек. При этом в начале 2020 года дистанционных работников в РФ насчитывалось не более 30 тыс. человек. По словам председателя исполнительного комитета Конфедерации труда РФ Игоря Ковальчука, такому росту способствовала действующая редакция Трудового кодекса. «Теперь дистанционными работниками могут считаться все, кто работает удаленно, даже если это временно или происходит несколько раз в неделю. Законодательных ограничений для перевода на удаленку нет, она ограничена только здравым смыслом работодателя», – говорит он.

В Минтруде уточнили, что предлагают пересмотреть требования по вакцинации к тем сотрудникам, которые выполняют свою трудовую функцию, «не контактируя с другими гражданами при исполнении своей трудовой функции».

Напомним, в конце декабря прошлого года Минздрав внес прививку от коронавируса в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Это решение фактически сделало ее обязательной для профессий, связанных с высоким риском инфекционных заболеваний. Таким образом, в законодательстве возникло противоречие. С одной стороны, процедура вакцинации в стране добровольная, с другой – выбор гражданина не делать прививку может повлечь временный отказ в трудоустройстве или отстранение от работ, если он работает в сфере, упомянутой в постановлении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в России, чтобы обезопасить граждан от новых волн коронавируса, необходимо привить почти 70 миллионов человек. О готовности привиться отечественной вакциной сообщил и президент Владимир Путин. В планах медиков – расширить вакцинацию на детей, в том числе с применением новых форм зарекомендовавших себя препаратов.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

28.03 / Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

28.03 / СТРАНА – в Польше уволили генерала, отвечавшего за подготовку украинских военных

28.03 / Politico – споры об украинском экспорте подрывают шансы Киева на вступление в ЕС

28.03 / Guardian – пока сотни миллионов голодают, в мире ежегодно выбрасывается миллиард тонн продовольствия

28.03 / Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева

28.03 / WION – обрушение моста в Балтиморе негативно повлияет на автопром США

28.03 / Der Spiegel – газ для немцев значительно подорожает с апреля

28.03 / СМИ: Ди Каприо может быть тайно помолвлен с моделью Витторией Черетти

28.03 / В Британии признали, что не продержатся в войне с Россией больше двух месяцев

28.03 / Прокремлевский аналитик – Макрону далеко до экономических успехов Путина

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика