Гражданина Швеции обвинили в шпионаже в пользу России

23.02.2021, 9:58, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Прокуратура Швеции предъявила 47-летнему гражданину обвинение в шпионаже в пользу России. Об этом 22 февраля сообщалось на сайте ведомства.

По словам прокурора Матса Люнгквиста, мужчина несколько лет передавал некие данные российскому дипломату за денежное вознаграждение.

“Он как консультант на своей предыдущей работе получил материалы, чтобы передать их иностранному государству, в данном случае России. То, что ему хорошо платили, показывает, какое значение русские придают его информации”, – сообщил прокурор.

Мужчину задержали во время одной из встреч с дипломатом, по данным шведской прокуратуры, обвиняемый получил от него 27,8 тыс. крон ($3,3 тыс.).

Согласно обвинительному заключению, мужчина незаконно переносил материалы с рабочих компьютеров на свой личный, а затем – на USB-накопители. Также он фотографировал некоторые материалы с экрана рабочего компьютера. Прокуратура считает, что действия обвиняемого могли поставить под угрозу безопасность страны.

“Важно подчеркнуть, что истцом является Швеция, а не компании. Причина этого в том, что он изначально был уполномочен получать часть материала на своих рабочих местах. Распространение такой коммерческой тайны, которую кто-либо получил в ходе своей работы, не всегда наказуемо само по себе. Однако это может представлять собой шпионаж”, – заявил Люнгквист.

Подозреваемому грозит до шести лет лишения свободы.

Имя мужчины прокуратура не уточняет. SVT со ссылкой на Люнгквиста сообщает, что речь идет о подданном королевства, жителе Гетеборга. По его словам, информация, которую он передавал российской стороне, касалась компаний Volvo Cars в Гетеборге и Scania CV в Седертелье, где он работал консультантом. Его арестовали в феврале 2019 года.

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика