На Украине заблокировали крупнейший международный фишинговый центр

04.02.2021, 19:46, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Правоохранительные органы Украины заблокировали работу фишингового центра, от атак которого пострадали банки 11 стран, заявили в генеральной прокуратуре страны.

«По результатам международной спецоперации офисом генерального прокурора [Украины] <…> прекращена деятельность одного из крупнейших в мире фишинговых (фишинг – интернет-мошенничество для доступа к данным пользователей  – прим . ВЗГЛЯД) сервисов для атак на финансовые учреждения разных стран», – передает ТАСС сообщение украинского ведомства.

В прокуратуре уточнили, что в результате работы центра пострадали банки 11 стран – Австралии, Испании, США, Италии, Чили, Нидерландов, Мексики, Франции, Швейцарии, Германии и Великобритании. По предварительным данным, убытки достигают десятков миллионов долларов, добавили в ведомстве.

Сообщается, что фишинговый пакет и специальную административную панель к нему, нацеленные на вебресурсы банков и их клиентов, разработал хакер из Тернополя. «Админпанель позволяла контролировать учетные записи пользователей, которые зарегистрировались на скомпрометированных ресурсах и вводили свои платежные данные, которые в дальнейшем получали мошенники. Для демонстрации функционала и продажи своих разработок он создал собственный интернет-магазин в сети DarkNet», – пояснили в прокуратуре алгоритм функционирования центра.

Установлено более 200 активных покупателей вредоносного программного обеспечения. По данным следствия, хакер не только сбывал свою продукцию, но и оказывал техническую поддержку при осуществлении фишинговых атак. «Согласно результатам анализа иностранных правоохранителей, более 50% всех фишинговых атак в 2019 году в Австралии было осуществлено именно благодаря разработке тернопольского хакера», – заявили в ведомстве.

По данному факту открыто уголовное дело по статье о несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, а также создании с целью использования, распространения или сбыта вредных программных продуктов. Решается вопрос о предъявлении обвинения хакеру, резюмировали в офисе украинского генпрокурора.

Ранее замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов заявил, что США разместили хакеров в Черногории и Украине. Сделано это якобы под предлогом защиты выборов.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика