Скопление темной материи обнаружили возле Земли

02.02.2021, 12:45, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Команда ученых из Массачусетского технологического института (США) обнаружила неподалеку от Земли странное скопление темной материи.

Данное вещество было обнаружено на расстоянии всего 163 тысячи световых лет от Земли в карликовой галактике Тукана II, пишет научный журнал «Nature Astronomy».

Известно, что составе галактики Тукан II находятся звезды с очень низкой металличностью, которые сформировались еще на этапах раннего развития Вселенной. По сообщениям астрономов, им удалось обнаружить светила, которые принадлежат к вышеуказанной галактике, однако они расположены слишком далеко от ее центра. Данные объекты находятся в гравитационном поле галактики, масса которой примерно в 5 раз больше, чем предполагалось ранее.

Сделанное астрономами открытие говорит о том, что древнейшие реликтовые галактики были более массивными и протяженными, чем считалось ранее. Благодаря данному открытию ученые также сделали заключение, что подобные галактики содержат в себе огромное количество материи.

Темная материя — это гипотетический тип материи, которая, по мнению астрономов, составляет более 85% массы вещества во Вселенной, не учитывая темную энергию. Считается, что все галактики имеют гало темной материи, которая удерживает звезды в ней. По мнению ученых, без темной материи и ее гравитации галактики распадутся.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика