Нейробиолог: Люди быстро станут зависимы от вживленного в мозг чипа

01.02.2021, 21:49, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Вживление в человеческий мозг чипа приведет к привыканию,которое можно сравнить с зависимостью от гаджетов, сообщил газете ВЗГЛЯД научный руководитель и создатель Центра развития мозга, нейробиолог Илья Мартынов, комментируя сообщение предпринимателя Илона Маска о том, что его компании удалось научить обезьяну играть в видеоигры при помощи импланта с мозгу.

Американской нейротехнологической компании Neuralink миллиардера Илона Маска, разрабатывающей интерфейс для подключения мозга к компьютеру, удалось вживить в мозг обезьяны чип. После этого она стала способна играть в видеоигры с помощью разума. При этом создатель компании утверждает, что обезьяна «счастлива», а вживленный имплант незаметен.

«На самом деле, чипы в мозг людям и сейчас вживляют. Например, в случае, когда человек парализован. Ему вживляют этот чип, и он может управлять замотивированной рукой, например, набирать текст на компьютере. Конечно, вряд ли обезьяна делает это силой мысли. Но вот считывать какие-то простые моторные (двигательные) команды действительно возможно», – считает Мартынов.

Поэтому пока речь идет только о связи с какими-то внешними устройствами (роботами, компьютерами), а о каких-то особых способностях, например, запоминании огромных массивов информации, говорить рано, полагает нейробиолог.

«Конечно, Neuralink хочет сделать своего рода надстройку, дающую человеку дополнительный жесткий диск, но пока что речь об этом не идет. Сейчас Маск пока только научился более оптимизированно выводить информацию из мозга», – говорит эксперт.

Он подчеркивает, что рассуждать о минусах данной технологии пока рано, поскольку массово этого еще никто не использовал, а поэтому и результатов нет. Понятно, что может быть отторжение, у чипов есть ограничения, но оценить негативную сторону пока сложно. Безусловно, чип может вызвать у человека, который его использует, своего рода привыкание. Но человек с подобием чипа живет уже сейчас, отмечает нейробиолог.

«С появлением смартфона люди очень сильно к ним привыкли. Поэтому, с чипами, думаю, будет так же. Когда появляется какой-то дополнительный ресурс для мозга, то, конечно, мозг к нему быстро привыкает. Теоретически, этот эффект будет равносилен зависимости от гаджетов – мозг станет зависеть от чипа, но точно пока никто не знает, что будет», – резюмировал Мартынов.

В августе прошлого года Маск продемонстрировал «здоровую и счастливую свинью с мозговым имплантом». Такой чип, как надеются в Neuralink, позволит лечить неврологические заболевания.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

28.03 / Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

28.03 / СТРАНА – в Польше уволили генерала, отвечавшего за подготовку украинских военных

28.03 / Politico – споры об украинском экспорте подрывают шансы Киева на вступление в ЕС

28.03 / Guardian – пока сотни миллионов голодают, в мире ежегодно выбрасывается миллиард тонн продовольствия

28.03 / Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева

28.03 / WION – обрушение моста в Балтиморе негативно повлияет на автопром США

28.03 / Der Spiegel – газ для немцев значительно подорожает с апреля

28.03 / СМИ: Ди Каприо может быть тайно помолвлен с моделью Витторией Черетти

28.03 / В Британии признали, что не продержатся в войне с Россией больше двух месяцев

28.03 / Прокремлевский аналитик – Макрону далеко до экономических успехов Путина

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика