Адвокат оценил возможность получения компенсации в 100 млн рублей по делу об изнасиловании

19.01.2021, 2:40, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Согласно российской судебной практике, экс-дознавательнице отдела полиции по Уфимскому району Башкирии, которая требует 100 млн рублей с обвиняемых в ее изнасиловании, не выплатят такую компенсацию, сообщил газете ВЗГЛЯД член Совета при президенте РФ по правам человека, адвокат Шота Горгадзе.

Бывшая дознавательница из Уфы потребовала взыскать с обвиняемых в ее изнасиловании 100 млн рублей в качестве моральной компенсации. При этом девушка пояснила, что с точки зрения морали даже эта сумма нисколько не компенсирует тех страданий, которые она перенесла.

«В практике российской судебной системы я не знаю ни одного случая с подобной компенсацией. 100 млн рублей совершенно точно никто не удовлетворит. Это, конечно, скорее информационный ход потерпевшей, а не реальный оцененный шанс получить эти деньги», – говорит Горгадзе.

Он поясняет, что девушка таким образом пытается привлечь к своей проблеме внимание и показать, насколько тяжелы для нее последствия преступления.

Также адвокат рассказывает, что вполне вероятно подобную компенсацию удовлетворили бы на Западе. «В западной судебной системе – да, там ты случайно обжегся горячим кофе, а на чашечке не было предупреждения «осторожно, горячо», то ты миллионер. Потому что с ресторана быстрого питания взыщешь сумму, которой хватит тебе и твоим близким на много поколений вперед. У нас такого нет», – рассказывает собеседник.

Член Совета при президенте РФ по правам человека объясняет, что в РФ бывали случаи, когда даже за смерть родственника суд компенсировал только несколько десятков тысяч рублей. Сейчас эти суммы увеличились до нескольких сотен тысяч, но не до сотни миллионов.

«Иногда суммы компенсаций доходят до миллиона, максимум до двух, но не такие баснословные компенсации, как запросила потерпевшая. Даже если всех троих подозреваемых признают виновными, сумма не сильно увеличится. Точно не до 100 млн. Практика, по крайней мере, говорит, что потерпевшая может получить не более 1,5–2 млн», – резюмировал Горгадзе.

По версии следствия, инцидент произошел в ночь на 30 октября 2018 года: трое полицейских в состоянии алкогольного опьянения якобы изнасиловали 23-летнюю дознавательницу в одном из отделов полиции в Уфимском районе Башкирии. После случившегося возбудили уголовное дело. В июне прошлого года двоих фигурантов процесса оправдали, а третьему назначили наказание – четыре года лишения свободы. Однако в августе прокуратура Башкирии обжаловала этот приговор, а в ноябре республиканский кассационный суд  отменил его. Дело направлено на пересмотр в Верховный суд Башкирии, а подозреваемых поместили под домашний арест на три месяца. Следующее слушание по этому делу назначено на 29 января.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика