Independent – Великобритания, Германия и Франция призвали Иран отказаться от производства металлического урана

17.01.2021, 23:42, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Министерства иностранных дел Великобритании, Франции и Германии выразили обеспокоенность заявлением Ирана о начале установки оборудования для создания металлического урана, пишет The Independent. Лондон, Париж и Берлин призвали Тегеран отказаться от исследований и работ, которые «потенциально могут иметь военные цели».


Twitter

Великобритания, Франция и Германия призвали Иран остановить работы по производству металлического урана и вернуться к исполнению ядерной сделки, пишет The Independent.

Как напоминает издание, в четверг Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что Иран проинформировал его об установке оборудования для создания металлического урана, который можно использовать для создания ядерного оружия. При этом в Тегеране отметили, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по производству металлического урана являются частью «заявленной цели по созданию усовершенствованного вида топлива».

Однако в субботу министерства иностранных дел Великобритании, Франции и Германии выпустили совместное заявление, в котором отметили, что «глубоко обеспокоены» заявлением Ирана о том, что там готовы производить металлический уран.

«Мы призываем Иран приостановить эту деятельность и незамедлительно вернуться к исполнению обязательств, взятых на себя в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий, если Тегеран серьёзно намерен сохранить сделку», — гласит заявление.

В документе также отмечается, что производство Ираном металлического урана «потенциально может иметь военные цели», а исследования по его производству запрещены в рамках ядерной сделки, подписанной в 2015 году Великобританией, Германией, Францией, Китаем, Россией и США.

Как отмечает The Independent, в последние несколько месяцев Иран всё чаще нарушает договорённости 2015 года, отчасти в ответ на убийство в ноябре ведущего физика-ядерщика Мохсена Фахризаде Власти Ирана назвали случившееся терактом и обвинили в этом Израиль. Кроме того, нарушения ядерной сделки расцениваются как ответ на возобновление американских санкций против Ирана и выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

28.03 / Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

28.03 / СТРАНА – в Польше уволили генерала, отвечавшего за подготовку украинских военных

28.03 / Politico – споры об украинском экспорте подрывают шансы Киева на вступление в ЕС

28.03 / Guardian – пока сотни миллионов голодают, в мире ежегодно выбрасывается миллиард тонн продовольствия

28.03 / Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева

28.03 / WION – обрушение моста в Балтиморе негативно повлияет на автопром США

28.03 / Der Spiegel – газ для немцев значительно подорожает с апреля

28.03 / СМИ: Ди Каприо может быть тайно помолвлен с моделью Витторией Черетти

28.03 / В Британии признали, что не продержатся в войне с Россией больше двух месяцев

28.03 / Прокремлевский аналитик – Макрону далеко до экономических успехов Путина

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика