Бригады cкорой помощи выезжают на половину вызовов, в госпитализации нуждается каждый четвертый – Минздрав

04.01.2021, 20:56, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Скорая помощь ежедневно принимает 30 тыс. вызовов, но бригады выезжают в половине случаев, так как украинцы зачастую преувеличивают тяжесть своего состояния, заявил руководитель экспертной группы по вопросам оказания экстренной медицинской помощи директората медицинских услуг Минздрава Александр Данилюк. Об этом он сказал в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

По словам эксперта, служба скорой помощи ежедневно обрабатывает 30−33 тыс. звонков, в половине случаев выезжает бригада.

Он уточнил, что в эти примерно 15 тыс. выездов бригад экстренной медпомощи, которые происходят в Украине в сутки, входят и связанные с COVID-19. 

В то же время, по его словам, только 26% звонящих пациентов нуждаются в госпитализации.

“То есть в среднем 74% пациентов, которые звонили на “103”, не требуют госпитализации, не нуждаются в большинстве даже выезда бригады. Но, к сожалению, часто пациенты преувеличивают тяжесть своего состояния, и это также загружает систему и может вызвать ситуации, когда к пациенту с инсультом бригада может прибыть невовремя, потому что поехала на повышенное давление”, – подчеркнул эксперт. 

На вопрос агентства, не случалось ли, что бригады отказывались ехать на вызов к пациентам с коронавирусом, Данилюк заявил, что не знает о таких случаях. Он отметил, что COVID-19 – не единственная опасная инфекция, с которой приходится сталкиваться сотрудникам скорой помощи. 

“Каких-то отказов от работы, от выезда практически не встречалось, за исключением пожилых людей, работающих в группе риска. Поэтому мы с первых дней рекомендовали не привлекать работников бригады старшего возраста к пациентам с подозрением на коронавирус, потому что они в группе риска”, – сказал Данилюк. 

В мае 2019 года Минздрав Украины начал первый этап трансформации системы экстренной медицинской помощи. На реализацию пилотного проекта реформирования в Винницкой, Донецкой, Одесской, Полтавской, Тернопольской областях и Киеве в госбюджете было предусмотрено 922,5 млн грн.

Одной из задач реформирования было названо обновление алгоритмов диспетчеризации и создание новой IT-инфраструктуры, что позволит получать информацию о состоянии каждого вызова в определенное время.

В декабре 2020 года в Украине ввели новые критерии вызова скорой помощи

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика