Правительство Украины подписало соглашения о распределении участков на добычу газа

31.12.2020, 23:10, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

31 декабря правительство подписало соглашения о разделе продукции на семи нефтегазовых участках, конкурс на которые прошел еще в 2019 году. Об этом сообщила прессслужба Кабинета Министров Украины.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что соглашения дают возможность привлечь не менее 12 млрд грн в добычу газа и помогут существенно увеличить объемы добычи.

“Подписание соглашений о разделе продукции на нефтегазовых участках продемонстрирует международным инвесторам, что Украина является привлекательной для инвестиций, а правительство выполняет взятые на себя обязательства”, – заявил премьер-министр.

В пресс-службе отметили, что согласно заключенным соглашениям, Украина на определенный срок передает право частному инвестору на проведение поиска, разведки и добычи полезных ископаемых на конкретном участке. Инвестор со своей стороны обязуется за свой счет выполнить порученные работы с последующей компенсацией расходов и получением платы в виде части прибыльной продукции.

По информации “ЛІГАБізнес.Інформ”, договоры о праве разработки месторождений в течение 50 лет заключены со следующими компаниями на семи участках: 

  • “Ургазвидобування” (находится в управлении “Нафтогазу”) – на разработку Бузовской, Бакалийской, Берестянской и Ивановской площадей);
  • “ДТЭК Нафтогаз” (принадлежит Ринату Ахметову) – на разработку Зиньковского участка;
  • Geo Alliance Group (связанная с Виктором Пинчуком) – на Софиевскую площадь;
  • “Західнадрасервіс” (конечным бенефициарным собственником в госреестре юрлиц указан Зиновий Козицкий) – на Угновский участок.

В Госслужбе геологии и недр Украины рассказали, что заключение соглашений о разделе на девяти участках Кабмин объявил в 2019 году. В июле 2019 года межведомственная комиссия при Минэнергоугля определила победителей. Правительство поддержало предложения заключить договоры с победителями конкурсов. 28 декабря принято решение об одобрении семи договоров.

“Соглашение о разделе продукции предусматривает, что Украина передает право инвестору на указанный срок проводить поиск, разведку и добычу углеводородов на участке недр, а инвестор обязуется выполнить порученные работы за свой счет и получать плату в виде части добытой продукции”, – заявил председатель Госслужбы геологии и недр Украины.

Остались не заключенными договоры по трем участкам. Соглашение по Варвинскому участку с Ukrainian Energy L.L.C продолжается. “Верміліон Енерджі” вышел из переговоров на заключение сделок по Балаклейский и Ивановской площадях, на которые подавался совместно с “Ургазвидобуванням”. ЗАО “Добывающая компания “Укрнефтебурение” объявляли победителем конкурса по Русановскому участку, однако они отказались от заключения сделки.

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика