Гендиректор ВАДА разочаровался решением CAS по России

20.12.2020, 11:42, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Оливье Ниггли остался недоволен решением Спортивного арбитражного суда (CAS) запретить российским спортсменам выступать под национальным флагом два года, тогда как изначально санкции предполагали четырехлетний запрет.

«Я очень сожалею, что срок был сокращен. Мы хотели направить РФ более сильный сигнал, однако CAS посчитал, что два года будет достаточно. В любом случае я надеюсь, что этот вердикт изменит мышление внутри РФ и подтолкнет [российские власти] к правильным действиям», – цитирует Ниггли ТАСС со ссылкой на Asahi.

По словам главы ВАДА, агентство готово к сотрудничеству с любой международной спортивной федерацией по вопросам санкций в отношении спортсменов, по которым ведутся расследования. «Роль ВАДА заключается в том, чтобы не допустить встречу токийской Олимпиады в атмосфере неясности», – добавил Ниггли.

В четверг CAS запретил российским спортсменам выступать на крупных международных спортивных соревнованиях под государственным флагом до 16 декабря 2022 года. Кроме того, на такой же срок отстранены от посещения Олимпийских и Паралимпийских игр представители российского правительства.

Напомним, исполком ВАДА в декабре 2019 года признал Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим антидопинговому кодексу и согласился с рекомендацией комитета по соответствию (CRC) временно отстранить российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации наблюдательного совета агентства не соглашаться с решением исполкома ВАДА. ВАДА после получения уведомления от РУСАДА о несогласии обратилось в CAS.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика