На Марсе обнаружены следы наводнения библейских масштабов

24.11.2020, 9:55, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Во время исследования Красной планеты ровер Curiosity обнаружил на ее поверхности следы прошедшего в древности очень сильного наводнения, которое по своим масштабам сопоставимо с библейским.

Несмотря на то, что сейчас Марс выглядит как пустыня, раньше он мог выглядеть совершенно иначе, считают астрофизики.

За годы исследований ученые все чаще находили подтверждения тому, что в древности на четвертой планете от Солнца были океаны, реки и озера. Команда астрономов провела исследование, которое установило структуры отложений в кратере Гейла, и пришла к выводу, что 4 миллиарда лет назад на этом месте произошли меганаводнения.

Данные события могли произойти в результате столкновения с крупным небесным телом, из-за чего растаяла большая часть льда, покрывавшего Марс. Затем огромные объемы пара, углекислоты и метана попали в атмосферу. На некоторое время климат на Красной планете стал очень влажным и теплым.

В таких условиях мог образоваться проливной дождь, который привел к сильным наводнениям в некоторых регионах планеты. В тот период Марс был очень активной планетой и на нем были все условия для присутствия воды в жидком состоянии. К сожалению, ученым пока неизвестно, была ли в то время планета населена живыми существами или присутствовала ли на ней растительность. Астрономы надеются, что следующий марсианский ровер Perseverance сможет ответить на этот вопрос.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика