Онищенко выступил за введение платных вытрезвителей

17.11.2020, 22:48, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко выступил за возвращение системы вытрезвителей и предложил сделать их платными.

«При том объеме потребления, который у нас есть, конечно, без этого (создания системы вытрезвителей – прим. ВЗГЛЯД) обойтись нельзя», – сказал Онищенко РИА «Новости». Он добавил, что попытки восстановить систему в регионах есть, «но не во всей России». По словам депутата, «оставлять вопрос без внимания нельзя», так как, во-первых, зимой пьяные, оставленные на улице, умирают или получают вред здоровью, во-вторых, поведение пьяного человека в семье часто связано с насилием.

Онищенко не уверен, что рассматриваемый в Госдуме законопроект позволит создать утраченную систему вытрезвителей. Он отметил, что создание подобных заведений потребует согласования с МВД и Минздравом. В создаваемых заведениях, по его словам, обязательно должен быть фельдшерский пункт, так как степень опьянения может определить только медработник.

Депутат настаивает на том, чтобы вытрезвители были платными. «Я считаю, что они должны быть платными. Потому что тратить бюджетные деньги на то, чтобы содержать людей, которые потеряли в результате опьянения человеческий облик, неверно», – сказал Онищенко.

Он высказался за усиление административной ответственности в отношении пьяных. «Людей наказывать надо, здесь и штрафы, и административное право, а при необходимости и уголовное преследование. Пьяный человек зачастую бывает источником всякого рода насилия над членами семьями, соседями, прохожими и так далее», – отметил Онищенко.

В 2019 году Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поддержал проект закона о восстановлении в РФ вытрезвителей. Летом профильный комитет по федеративному устройству рекомендовал принять ее во втором чтении, однако на рассмотрение палаты она не была вынесена. Отмечалось, что проект предполагал вступление в силу с 1 января 2021 года.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика