Генерал МВД объяснил выбор арбалета для убийства владельца «Мясной империи» Маругова

02.11.2020, 18:48, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Убийства из арбалета весьма редки, потому что данным оружием пользоваться не просто. Однако у данного вида оружия есть свои преимущества, сообщил газете ВЗГЛЯД генерал-майор внутренней службы МВД в отставке Владимир Ворожцов, комментируя убийство владельца «Мясной империи» Владимира Маругова в собственном доме.

В Подмосковье в ночь на 2 ноября в дом к владельцу «Мясной империи» Владимиру Маругову забрались несколько преступников в маске, связали мужчину и его супругу и потребовали денег. Девушке удалось сбежать, она тут же обратилась в правоохранительные органы. Когда сотрудники прибыли на место, обнаружили, что бизнесмена застрелили из арбалета. Преступникам удалось скрыться.

«Арбалет – достаточно редкий вид оружия. Но как игрушка, элемент домашнего интерьера – явление достаточно распространенное. Поэтому в загородных домах арбалет встречается часто. Также, как и лук, его активно используют в качестве развлечения. Но убить из арбалета не просто, приходится применять с достаточно близкого расстояния, практически в упор», – говорит Ворожцов.

Он объясняет, что из-за сложной технологии использования арбалета, человек, который не умеет им пользоваться, даже на небольшом расстоянии может промахнуться.

Согласно российскому законодательству, максимальное натяжение плеч арбалета не должно превышать 43 кгс (килограмм-сил). При этом не запрещено модернизировать оружие: приобрести прицел, полочку для стрелы, а также можно купить усиленные плечи, чтобы сделать свое оружие более мощным. Но если натяжение плеч превышает 43 кгс, то такое оружие уже считается не спортивным, а боевым и на территории РФ запрещено.

«Существуют технические требования к арбалетам, которые их делают спортивными или боевыми. Грамотный специалист из спортивного всегда сделает боевой. Это в первую очередь зависит от структуры болта (наконечника стрелы). Спортивные болты – алюминиевые, легкие, при ударе ломаются. Если поменять болты на металлические, то арбалет сразу же становится очень мощным оружием», – рассказывает эксперт.

Длина приклада, уровень прилегания, натяжение тетивы – все это играет роль при дальности стрельбы, продолжает собеседник. То есть если стрелять из арбалета в упор (на расстоянии не дальше полутора метров) в ту часть тела, которая «легко протыкается», например, в глаз, то усиленные плечи не нужны.

«Чем арбалет мог понравится преступникам? Да тем, что он бесшумен. То есть фактически нет никакого звука, лишь легкий щелчок издается при выстреле. Но в качестве орудия убийства он все равно используется редко, потому что для владения им требуются очень длительные тренировки, поскольку стрелять из него не просто на определенном расстоянии», – считает собеседник.

При этом генерал-майор считает, что точный мотив выбора арбалета в качестве орудия преступления установит следствие. 

«В голову к преступнику не залезешь, но у меня создается ощущение, что выбор такого оружия – элемент случайности. Хотя есть версия, что один из нападавших знал Маругова лично и неоднократно бывал в этом доме. Тем не менее, все покажет расследование», – резюмировал Ворожцов.

СМИ сообщают, что главным подозреваемым по делу является бывший сотрудник Маругова.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

28.03 / Объявлено о возвращении Андрея Губина на сцену в честь его 50-летия

28.03 / Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

28.03 / СТРАНА – в Польше уволили генерала, отвечавшего за подготовку украинских военных

28.03 / Politico – споры об украинском экспорте подрывают шансы Киева на вступление в ЕС

28.03 / Guardian – пока сотни миллионов голодают, в мире ежегодно выбрасывается миллиард тонн продовольствия

28.03 / Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева

28.03 / WION – обрушение моста в Балтиморе негативно повлияет на автопром США

28.03 / Der Spiegel – газ для немцев значительно подорожает с апреля

28.03 / СМИ: Ди Каприо может быть тайно помолвлен с моделью Витторией Черетти

28.03 / В Британии признали, что не продержатся в войне с Россией больше двух месяцев

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика