Спецназ окружил дом грабителя «Банка Грузии» в Зугдиди
Грузинский спецназ окружил частный жилой дом жителя села Григолиши Зугдидского района Бадри Эсебуа, который является вооруженным грабителем, напавшим 21 октября на отделение «Банка Грузии» в Зугдиди. Об этом информирует корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Замминистра МВД Владимир Борцвадзе подтвердил, что на банка напал 32-летний Эсебуа, передает телекомпания «Имеди».
Как отмечает телекомпания, полиция уже находится в доме, однако самого Эсебуа там нет, а родные категорически отрицают его связь с ограблением банка.
Полиция проводит обыск.
Отец Бадри Эсебуа рассказал журналистам, что раньше его сын служил в рядах Вооруженных сил Грузии и уволился из армии «три – четыре года назад».
Против Эсебуа дело ведется по трем статьям – теракт (до 15 лет лишения свободы), взятие заложников в террористических целях (до 12 лет лишения свободы) и незаконное приобретение, хранение и ношение оружия (до 6 лет лишения свободы).
Напомним, в среду неизвестный ворвался в здание Банка Грузии в Зугдиди и взял в заложники работников и посетителей банка. Местные СМИ сообщали, что захватчик банка потребовал деньги, вертолет и гарантий безопасного выхода из здания. Позже преступник покинул банк с тремя заложниками, удерживая людей в качестве живого щита. Среди них был начальник краевой полиции Автандил Галдава, который вел переговоры.
Захватчик скрылся в лесах. Возбуждено уголовное дело по факту разбоя, противоправного приобретения огнестрельного оружия и захвата заложников.
Родственник одного из заложников, взятых в среду вооруженным преступником в банке в Зугдиди, заявил о подозрительной связи происходящего с партией экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
В воскресенье МВД Грузии установило и идентифицировало преступника, который удерживал в заложниках 43 человек и скрылся с выкупом в 500 тыс. долларов.
Грузинский эксперт по вопросам безопасности Вахтанг Маисая оценил действия силовиков при захвате банка в Грузии.
Смотреть комментарии → Комментариев нет