Из-за брексита Северная Ирландия рискует остаться без британского пищепрома

23.10.2020, 19:05, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Главы 40 ассоциаций производителей пищевой продукции обратились к правительству Великобритании с предупреждением о том, что если Лондону не удастся договориться с ЕС о послаблениях для экспортёров, с будущего года многие из них будут вынуждены покинуть Северную Ирландию, пишет Business Insider. Как напоминает обозреватель издания, опасения британцев связаны с тем, что большая часть страны с 1 января 2021 года окончательно выйдет из единого европейского рынка, а Северная Ирландия по условиям брексита останется внутри него — а значит, поставка туда продуктов резко подорожает.


Reuters

Лидеры 40 британских ассоциаций производителей продуктов питания и напитков в письме правительству Бориса Джонсона предупредили, что предприятия, которые они представляют, могут из-за выхода Соединённого Королевства из состава Евросоюза и прекращения действия в отношении Лондона внутриевропейских правил торговли покинуть рынок Северной Ирландии, пишет Business Insider.

Как уточняется в материале издания, в письме, адресованном министру окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Джорджу Юстису, а также канцлеру герцогства Ланкастерского Майклу Гоуву, говорится, что из-за «дополнительных издержек, затруднений и трений по вопросу торговли», неизбежно возникающих в связи с брекситом, поставка британских продуктов в Северную Ирландию для многих компаний станет просто-напросто «неосуществимой».

По мнению составителей послания, правительство Великобритании так и не приступило к решению целого ряда проблем в торговле между Северной Ирландией и остальными странами Соединённого Королевства, а между тем до конца «переходного периода» брексита остаётся лишь чуть более двух месяцев — с 1 января 2021 года Соединённое Королевство будет торговать с Европой по новым правилам, тогда как Северная Ирландия во избежание формирования жёсткой границы с Ирландской республикой продолжит следовать европейским правилам. Это будет означать, что британские продукты, поступающие в Северную Ирландию, будут проходить дополнительную проверку.

Как подчёркивается в письме представителей пищевой индустрии, предприятия так и не дождались от правительства Великобритании конкретных заявлений о том, как оно планирует решать многочисленные проблемы, которые в новом году затронут тысячи различных компаний, пишет Business Insider. Среди этих проблем — неопределённость по поводу того, как экспортёры британских продуктов в Северную Ирландию должны будут оформлять этикетки, общенациональная нехватка транспортных поддонов, соответствующих международным нормам, а также новые требования для продуктов животного и растительного происхождения, перевозящихся на другой берег Ирландского моря, перечисляет обозреватель издания.

В послании также отмечается, что хотя в правительстве Бориса Джонсона ранее обещали освободить британские компании, поставляющие продукты в Северную Ирландию, от проверок продукции, эти послабления коснутся лишь крупных поставщиков и не защитят от издержек средние и малые предприятия, говорится в материале BI. Между тем, стоимость одного экспортного сертификата, подтверждающего надлежащее качество товаров животного происхождения, составляет 200 фунтов за каждый отдельный тип продукции — а значит, компаниям, поставляющим такие продукты в Северную Ирландию в большом количестве, вероятно, придётся тратить на сертификацию тысячи фунтов. «На грузовиках и в контейнерах, используемых поставщиками, будут перевозиться смешанные грузы, зачастую включающие сотни разных типов продукции, для каждого из которых будет необходима своя документация и отдельные инспекции», — цитирует BI письмо представителей сектора.

По данным газеты, составители послания предупредили Юстиса и Гоува о том, что если Лондону не удастся на переговорах с ЕС о новых условиях торговли договориться о минимизации подобных инспекций и расходов, многие британские компании решат просто свернуть продажи на североирландском рынке. «Производители готовятся к такому наихудшему сценарию уже сейчас, и многие из них планируют приостановить поставки в Северную Ирландию сразу после 1 января 2021 года, чтобы оценить, являются ли эти поставки для них целесообразными», — говорится в письме.

Как подчёркивает обозреватель BI, британские предпринимательские круги всё больше беспокоятся в связи с тем, что правительство не предоставило им достаточной информации о том, как им готовиться к «жизни вне единого рынка ЕС», которая начнётся уже в следующем году.

Во вторник Борис Джонсон и Майкл Гоув провели телефонные переговоры с главами крупных компаний, призвав их активизировать подготовку к новым реалиям. Кроме того, на этой неделе британские власти расширили масштаб своей пиар-кампании в рамках брексита, обратившись ко всем предпринимателям страны с призывом начать готовиться к 1 января под слоганом «Времени всё меньше».

Между тем, один из участников телефонных переговоров в интервью BI признался, что беседа с чиновниками стала для него «настоящим разочарованием», и, в частности, обвинил Бориса Джонсона в том, что тот так и не смог разъяснить интересующие предприятия технические вопросы. «Премьер-министр, по всей видимости, даже и близко не осознаёт, что ключевым изъяном в нашей готовности выступает как раз нехватка информации по десяткам важных технических моментов, — цитирует его издание. — Майк Гоув показал себя гораздо более осведомлённым человеком, но и он не смог предложить никакой конкретики о том, как будет развиваться ситуация в случае, если торговое соглашение будет заключено, и без такого соглашения. Создавалось впечатление, что эти переговоры были организованы для того, чтобы правительство подготовилось перекладывать ответственность за тот хаос, который может вскоре разразиться».


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика