WSJ – Минюст США судится с Йельским университетом, обвиняя его в дискриминации белых и азиатов

10.10.2020, 16:25, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Министерство юстиции США подало иск против Йельского университета, пишет The Wall Street Journal. Ведомство обвиняет вуз в дискриминационном подходе к абитуриентам из числа белых и азиатов. В Йеле, между тем, настаивают на том, что претензии Минюста «основаны на неточной статистике и необоснованных выводах».


Reuters

Минюст США подал иск против Йельского университета, обвинив его в нарушении федерального закона о гражданских правах из-за дискриминационного подхода вуза к абитуриентам из числа белых американцев и американцев азиатского происхождения, пишет The Wall Street Journal.

В иске, поданном в федеральный окружной суд в штате Коннектикут, Министерство юстиции утверждает, что за последние несколько десятилетий «чрезмерное, нестандартное и преднамеренное использование расовой принадлежности в Йельском университете привело к дискриминации по признаку расы в отношении абитуриентов».

Этот судебный иск, как отмечается в статье, говорит о всё более пристальном внимании администрации Дональда Трампа к элитным вузам и к их расовой политике при наборе студентов. Министерство юстиции также выступило в поддержку юридических усилий по прекращению позитивной дискриминации в Гарвардском университете, а в прошлом месяце Министерство образования США заявило, что проведёт расследование возможных случаев расизма в Принстонском университете.

Йельский университет заявил, что претензии Минюста «основаны на неточной статистике и необоснованных выводах».

«Йель не дискриминирует абитуриентов какой-либо расы или этнической принадлежности, — написал президент Йельского университета Питер Саловей в электронном письме студентам, преподавателям и сотрудникам. — Наша практика приёма полностью честна и законна. Политика приёма Йельского университета не изменится в результате подачи этого необоснованного иска. Мы с нетерпением ждём возможности отстоять эту политику в суде».

Министерство юстиции начало расследование в отношении Йельского университета в 2018 году на основании жалобы 2016 года, поданной в Минюст и Минобразования США группой азиатско-американских организаций во главе с Азиатско-американской коалицией по образованию.

По данным Министерства юстиции, для подавляющего большинства абитуриентов из числа белых и американцев азиатского происхождения вероятность зачисления в 4—8 раза ниже, чем для афроамериканцев с сопоставимыми академическими достижениями.

В Йельском университете заявляют, что они полагаются на разносторонний анализ кандидатов, и в расчёт берутся не только академические успехи, но и опыт руководства, биографические данные и прочее.

То, что университетам должно быть разрешено в ограниченной форме учитывать расовую принадлежность абитуриентов при наборе студентов бакалавриата, подтверждается четырьмя десятилетиями прецедентов Верховного суда, указывает издание. Вузы при этом заявляют, что у кампусов с расовым разнообразием имеются образовательные преимущества, например, они лучше подготавливают студентов к работе по всему миру, пишет The Wall Street Journal.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

28.03 / Объявлено о возвращении Андрея Губина на сцену в честь его 50-летия

28.03 / Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

28.03 / СТРАНА – в Польше уволили генерала, отвечавшего за подготовку украинских военных

28.03 / Politico – споры об украинском экспорте подрывают шансы Киева на вступление в ЕС

28.03 / Guardian – пока сотни миллионов голодают, в мире ежегодно выбрасывается миллиард тонн продовольствия

28.03 / Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева

28.03 / WION – обрушение моста в Балтиморе негативно повлияет на автопром США

28.03 / Der Spiegel – газ для немцев значительно подорожает с апреля

28.03 / СМИ: Ди Каприо может быть тайно помолвлен с моделью Витторией Черетти

28.03 / В Британии признали, что не продержатся в войне с Россией больше двух месяцев

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика