Вопрос дня: Как можно отказаться от пенсии?

29.09.2020, 19:48, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Отказаться от пенсии можно, подав соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ (ПФР). При этом отказник может либо перенести получение пенсии на несколько лет, либо полностью отказаться от начислений в пользу другого лица, фонда или учреждения, исходя из соображений благотворительности.

Одним из таких отказников, возможно, оказался журналист и общественный деятель Николай Сванидзе. «Я активно работающий и неплохо зарабатывающий человек. На пенсию я намеренно не претендую и физически ее не получаю», – сказал Сванидзе газете ВЗГЛЯД.

Отметим, что законодательство предусматривает отказ от пенсии путем подачи заявления о переносе ее выплаты на более поздний срок. «В таком случае пенсия будет копиться на пенсионном счету гражданина. Затем, когда он начнет ее получать, размер выплат будет увеличен относительно времени, на которое пенсионер откладывал ее получение», – сказал газете ВЗГЛЯД член Совета Федерации РФ, председатель президиума Союза пенсионеров РФ Валерий Рязанский.

«Но если вы решили отказаться от пенсии из благородных побуждений, тогда необходимо написать соответствующее заявление в ПФР. В письме необходимо указать, что вы распоряжаетесь перечислять выплаты в какой-нибудь детский дом, благотворительный фонд или частному лицу. В противном случае ваши начисления просто растворятся в общем государственном «котле», – отмечает сенатор.

Собеседник добавил, что в его практике пока не было прецедентов отказа от государственной пенсии. Что касается тех, кто переносит выплату пенсии на более поздний срок – их тоже немного. «Однако если отложить выплату пенсии на пять лет – это увеличит ее размер примерно в полтора раза», – говорит Рязанский.

«Кроме того, в отличие от пенсии накопительной, которая является вашей собственностью, страховую пенсию получить «разом» не получится, потому что она рассчитана на ежемесячное получение до конца жизни. Это социальная гарантия государства», – поясняет член Совфеда.

«Но если человек юридически оформил не перенос, а именно отказ от страховой пенсии – тогда обратной дороги у него не будет и «переиграть» свое самонадеянное решение он не сможет», – констатирует сенатор.

Тем не менее, пенсионные права за гражданами РФ сохраняются пожизненно, уточняет собеседник. «Даже в случае полного отказа от страховой пенсии, государство не оставит человека совсем без копейки и через пять лет будет выплачивать ему минимальную, так называемую «социальную» пенсию», – резюмирует Рязанский.

Теги: 

пенсии
,
Пенсионный фонд
,
пенсионеры


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

28.03 / Объявлено о возвращении Андрея Губина на сцену в честь его 50-летия

28.03 / Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

28.03 / СТРАНА – в Польше уволили генерала, отвечавшего за подготовку украинских военных

28.03 / Politico – споры об украинском экспорте подрывают шансы Киева на вступление в ЕС

28.03 / Guardian – пока сотни миллионов голодают, в мире ежегодно выбрасывается миллиард тонн продовольствия

28.03 / Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева

28.03 / WION – обрушение моста в Балтиморе негативно повлияет на автопром США

28.03 / Der Spiegel – газ для немцев значительно подорожает с апреля

28.03 / СМИ: Ди Каприо может быть тайно помолвлен с моделью Витторией Черетти

28.03 / В Британии признали, что не продержатся в войне с Россией больше двух месяцев

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика