«Времени мало» – Лондон призвал Брюссель отказаться от нереалистичных амбиций ради сделки по брекситу

27.09.2020, 22:40, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

В Великобритании довольно позитивно оценивают свои шансы заключить соглашение с ЕС до окончания переходного периода, пишет The Daily Telegraph. При этом вопросы доступа европейских рыболовов в британские воды и поддержание равных условий для бизнеса остаются основным камнем преткновения.

Главный переговорщик Великобритании по брекситу Дэвид Фрост призвал ЕС «реальнее» смотреть на возможные уступки Лондона ради заключения торговой сделки, пишет The Daily Telegraph. 

В преддверии девятого раунда переговоров, который может стать заключительным перед совершенно секретным обсуждением финальных деталей соглашения, Фрост подчеркнул, что между Лондоном и Брюсселем наметился прогресс.

Британский переговорщик назвал последние несколько недель неофициальных переговоров с коллегой из ЕС Мишелем Барнье «относительно позитивными», предположив, что Брюссель всё же отказался от некоторых «нереалистичных амбиций».

«Заключение соглашения всё ещё очень возможно, но в то же время не гарантированно. Последние две недели неофициальных переговоров были относительно позитивными, но многое ещё предстоит сделать, а времени остаётся мало», — заявил Фрост.

Глава британской делегации всё же упрекнул ЕС в том, что, хотя страна с самого начала настаивала на том, что стремится к «стандартному соглашению о свободной торговле», подобному договору с Канадой, союз продолжает настаивать на положениях, которые не соответствуют статусу Великобритании как независимого государства.  

Тем не менее Фрост надеется на то, что Евросоюз «продолжит сокращать свои нереалистичные амбиции» и начнут «работать над более реалистичными позициями» в ходе завершающего этапа переговоров на следующей неделе, что позволит сторонам прийти к соглашению.

Вместе с тем источники The Daily Telegraph в британском правительстве утверждают, что по требованию Барнье стороны приостановили обсуждение менее спорных вопросов, сосредоточившись на областях, вызывающих наибольшие разногласия. Как напоминает издание, основные разногласия сторон вызывают вопросы доступа европейских рыболовов в британские воды и поддержание равных условий для британского и европейского бизнеса.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика