Политолог: Президентский законопроект изменит процедуру назначения правительства согласно поправкам в Конституцию

22.09.2020, 23:48, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Российское законодательство нуждалось в коррекции после принятия на всероссийском голосовании поправок в Конституцию. И внесение в Думу президентом законопроекта о формировании правительства – это продолжение работы по приведению российских законов в соответствие с обновленным Основным законом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Петр Кирьян.

«Когда принимались поправки к Конституции, было сказано, что следующий год-полтора уйдет на их законодательное оформление», – сказал руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем (ИРП) Петр Кирьян. Он напомнил, что нынешний созыв Госдумы закончит свою работу в июне следующего года. Поэтому президент внес соответствующие законы именно в осеннюю сессию, чтобы депутаты успели их принять до окончания срока своих полномочий.

По словам политолога, внесенный законопроект делает процедуру формирования правительства более гибкой.  «Например, внесена норма о том, что президент может снять премьер-министра с должности, не распуская весь состав правительства. То есть в кабмине может поменяться руководитель, но не министры. Такого не было в Конституции 1993 года», – сказал Кирьян. Эксперт также напомнил о том, что согласно внесенным во вторник законам, назначение руководителей силовых органов и МИД должно быть согласовано с Советом Федерации.

Предложенные изменения в законодательство позволят избежать противостояния и политических конфликтов, свидетелями которых страна была в 90-е, считает Кирьян. 

Ранее во вторник президент РФ Владимир Путин во исполнение поправок к Конституции внес в Госдуму проект закона о формировании правительства. Законопроектом определяется статус кабинета министров, организационно-правовые основы его формирования и деятельности. Согласно документу, президент будет осуществлять общее руководство правительством, а премьер будет нести персональную ответственность перед главой государства за осуществление возложенных на Кабмин полномочий.

В соответствии с новой процедурой формирования кабмина, премьер, его заместители и федеральные министры, кроме министров силового блока и МИД, назначаются президентом после их утверждения Госдумой. Кандидатура премьера выдвигается президентом, а кандидатуры вице-премьеров и министров – председателем правительства. Президент обязан их назначить, но вправе в последующем отстранить любого.

Также Путин внес в ГД законопроект, который предусматривает участие Совета Федерации в назначении глав силовых ведомств – Минобороны, МВД, МЧС и МИДа. Кроме того, Совфед будет рассматривать кандидатуру главы Службы внешней разведки (СВР) и руководителя Совбеза по представлению президента.

В новом механизме учтены «подводные камни» и предусмотрены меры, которые не позволят остановить работу исполнительной власти в случае политического кризиса, например, если Госдума не будет долгое время утверждать членов кабинета министров.

Также внесенный Путиным законопроект предусматривает сокращение численности судей конституционного суда до 11.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика