Начальным классам организовано бесплатное горячее питание ✓ Новости Рыбинска и не только
 

Начальным классам организовано бесплатное горячее питание

18.09.2020, 14:17, Новости
Теги: ,

С начала нового учебного года ученики начальных классов в школах Рыбинска получают бесплатное горячее питание.

Соответствующее постановление было подписано губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым в августе.

Напомним, отказ части детей в льготах на школьное питание депутаты Ярославской областной думы обсуждали в еще 2018 году. Тогда депутаты от КПРФ предлагали ввести бесплатные обеды для учеников начальных школ. Однако предложение не приняли – в бюджете не было денег.

Директор регионального департамента образования Ирина Лобода говорила, что на организацию бесплатного питания в сентябре – декабре 2020 года регион получит федеральную субсидию в размере 171 миллиона рублей. Это составит 71 % от общей суммы затрат. Оставшиеся 29% будут выделены из областного бюджета.

– Получают бесплатное питание ученики 1-4 классов, т.е. начальной школы. Никаких условий для использования этой льготы не предусмотрено. В зависимости от смены учащиеся младшей школы получают горячий завтрак (первая смена) или горячий обед (вторая смена), – рассказал директор общеобразовательной школы № 44 Евгений Вершинин. – В прошлом году питались за половину стоимости 10 человек, 120 ребят получали обед в рамках льготных категорий, 70 учеников за полную родительскую плату. С этого года питаются все дети начальной школы бесплатно.

К 1 сентября Роспотребнадзор дал рекомендации по организации питания в учебных заведениях для недопущения распространения коронавирусной инфекции. В школе № 44 выстроена своя система.

– В школе выстроен пошаговый процесс организации питания. Приход детей в столовую согласно расписанию. За каждым классом закреплено свое время и столы. Увеличено количество уборок в помещении столовой, – дополнил Евгений Вершин.

Сохраняются и ранее действующие льготы по питанию: дети из многодетных и малообеспеченных семей начальной школы получают бесплатное двухразовое питание. Получают бесплатное питание учащиеся 5-11 классов, относящиеся к льготным группам: из многодетных и малоимущих семей, дети с ограниченными возможностями здоровья.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика