Москва оценила призыв эстонского депутата к НАТО вмешаться в дела Белоруссии

28.08.2020, 20:48, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

В высказываниях эстонского депутата Марко Михкельсона о необходимости вмешаться в ситуацию в Белоруссии Евросоюзу и НАТО не учитывается, что республика не является частью этих объединений, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Призывая страны ЕС и НАТО вмешаться в развитие ситуации в республике Белоруссия, Михкельсон игнорирует тот факт, что она не является членом этих структур, но развивает отношения с Российской Федерацией как в формате Союзного государства, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, что юридически накладывает на страны-участницы определенные обязательства, в том числе в военной-политической сфере», – говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД.

Она отметила, что заявления эстонского депутата о «планах агрессии Москвы» против Минска – вмешательство во внутренние дела РФ и Белоруссии.

«В отличие от эстонского депутата, ратующего в пользу сценария «цветной» смены власти в Белоруссии, мы действительно хотим своему соседу добра, мира и суверенного права самому определять свой выбор», – подчеркнула Захарова.

Дипломат пояснила, что для этого нужно не «нагнетать страсти» и не «разжигать обстановку извне», а сохранять холодный рассудок и строго следовать международному принципу невмешательства в дела других государств.

Ранее эстонский премьер Юри Ратас заявил, что премьеры и главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы планировали провести в Минске встречу с оппозицией и властями Белоруссии, но белорусский МИД счел такой визит невозможным.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.05.21 / “Чуть не попали в перестрелку”. Собчак рассказала о приключении в Мексике

18.07.21 / Украинская теннисистка Калинина вышла в финал турнира WTA в Будапеште

02.06.22 / Кремль: Киев морозит российско-украинские переговоры под нажимом кураторов

22.07.20 / Коронавирусом в мире заразились более 15 млн человек

04.01.22 / В Украине внедряют инновационную методику выявления туберкулеза. Она ускоряет процедуру в 500 раз

11.09.20 / «Автомобилисты России» выступили резко против бесплатного общественного транспорта

24.12.20 / Нацсовет Украины по телерадиовещанию предупредил телеканал “НАШ” за показ пресс-конференции Путина

15.04.21 / L’Express – РФ стала одним из лидеров мирового сельского хозяйства

22.08.20 / Правительство выделило Карелии 523 млн рублей на строительство социальных объектов

28.06.21 / МИД счел неприемлемым отсутствие реакции США на обращения РФ из-за кибератак

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика