ЕС обдумывает санкции против Беларуси, а белорусская оппозиция просит Меркель о помощи

27.08.2020, 18:00, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Министры иностранных дел стран Европейского союза в четверг обсудили введение санкций против Беларуси с целью оказать давление на президента Александра Лукашенко и добиться проведения новых выборов, в то время как белорусская оппозиция обратилась за помощью к канцлеру Германии Ангеле Меркель.

В стремлении поддержать массовые протесты против Лукашенко министры ЕС рассматривают возможность ввести визовые и финансовые санкции в отношении до 20 человек, ответственных за подавление протестов.

«Объявление санкций не привело к каким-либо изменениям в поведении Беларуси», – заявил журналистам министр иностранных дел Германии Хайко Маас, имея в виду угрозу санкций, озвученную Евросоюзом после президентских выборов 9 августа.

Евросоюз в 2015 году ослабил экономические санкции против Беларуси, введенные в 2004 году, в попытке улучшить отношения с Лукашенко, однако теперь надеется быстро возобновить так называемые ограничительные меры.

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил, что санкции должны быть применены к должностным лицам, которые помогали фальсифицировать выборы, а также к тем, кто отдавал приказы о подавлении протестов, и тем, кто обвиняется в насилии против демонстрантов. Власти Беларуси отрицают, что результаты выборов, согласно которым Лукашенко получил 80% голосов, были сфальсифицированы.

Как ожидается, сам Лукашенко на данном этапе в санкционный список включен не будет.

«Обсуждение будет важным, потому что необходимо тщательно обдумать, как должен быть уровень санкций и в отношении кого они будут применяться», – отметил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, имея в виду, что санкции могут быть оспорены в суде, если они не будут подготовлены должным образом.

Кандидат в президенты от оппозиции Светлана Тихановская призвала Меркель выступить в качестве посредника в урегулировании кризиса, предложив ей либо обратиться напрямую к Лукашенко, либо объяснить свой взгляд на ситуацию российскому президенту Владимиру Путину, сообщает немецкая газета Die Welt.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика