Ирландию обеспокоили российские подлодки у ее западного побережья

17.08.2020, 21:08, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

У западного побережья Ирландии были замечены российские подводные лодки, сообщил The Times со ссылкой на ирландские Силы обороны. Эксперты убеждены, что субмарины российского ВМФ пытаются получить доступ к подводным интернет-кабелям в разведывательных целях.

Как информирует The Times, в командовании Сил обороны Ирландии убеждены, что у западного побережья страны в рамках «расширения Москвой своего присутствия в Атлантике» проводят операции российские субмарины, передает RT.

По данным газеты, такие выводы ирландцев основаны как на данных разведки, так и на ряде недавно произошедших инцидентов, которые «указывают на присутствие в водах, патрулируемых ирландскими ВМС, российских подводных судов».

Речь идет о подводных лодках проекта «Палтус», переброшенных из Черного моря в Балтийское, сообщили изданию «военные источники» в Ирландии.

Издание также отмечает, что присутствие в ирландских водах субмарин представляет собой серьезную проблему для Сил обороны Ирландии, поскольку у них нет средств не только для того, чтобы отслеживать перемещение проходящих мимо подлодок, но и для того, чтобы их обнаруживать.

Также по мнению автора статьи, отдельные опасения вызывает угроза, которую подлодки представляют для подводных интернет-кабелей, передающих данные между Европой и Америкой. Так, высказываются, в частности, предположения, что российские субмарины размещают рядом с ними специальные устройства для слежки за интернет-коммуникациями, добавляет The Times.

Кроме того, издание напоминает, что поскольку Ирландия не имеет возможности оборонять свое воздушное пространство самостоятельно, воздушное прикрытие для страны обеспечивает британская авиация, несмотря на то, что никаких официальных соглашений по данному вопросу Лондон и Дублин не подписывали.

При этом автор статьи утверждает, что после того, как глава ВВС Соединенного королевства сообщил о том, что РФ проявляет по всей Европе «авантюризм», Великобритания «направила на защиту своих интересов на море» девять противолодочных самолетов.

По мнению консультанта по оборонным вопросам Деклана Пауэра, Ирландии следует пересмотреть свою политику в плане защиты важнейших инфраструктурных объектов. «Ирландия не может в одиночку оборонять основную инфраструктуру, но мы могли бы вступить во взаимодействие с другими странами, которые это делать в состоянии. Ирландская экономика в наше время зависит от связанности с Европой и США, поэтому правительству придется что-то сделать, чтобы эту связанность защитить», – передает The Times его слова.

Ранее представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску заявляла, что активность российских подлодок в Мировом океане достигла самых высоких значений с окончания холодной войны.

Американский журнал The National Interest назвал пятерку самых мощных Военно-морских флотов. В список, среди прочих, вошли военно-морские силы США и России.  


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

28.03 / Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

28.03 / СТРАНА – в Польше уволили генерала, отвечавшего за подготовку украинских военных

28.03 / Politico – споры об украинском экспорте подрывают шансы Киева на вступление в ЕС

28.03 / Guardian – пока сотни миллионов голодают, в мире ежегодно выбрасывается миллиард тонн продовольствия

28.03 / Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева

28.03 / WION – обрушение моста в Балтиморе негативно повлияет на автопром США

28.03 / Der Spiegel – газ для немцев значительно подорожает с апреля

28.03 / СМИ: Ди Каприо может быть тайно помолвлен с моделью Витторией Черетти

28.03 / В Британии признали, что не продержатся в войне с Россией больше двух месяцев

28.03 / Прокремлевский аналитик – Макрону далеко до экономических успехов Путина

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика