Генсек ООН заявил о катастрофе в сфере образовании из-за коронавируса

05.08.2020, 9:53, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Пандемия коронавируса привела к крупнейшему в современной истории провалу в системе образования по всему миру, способна свести на нет десятилетия прогресса и усугубить укоренившееся в мире неравенство, сообщил генсек ООН Антониу Гутерриш.

По словам главы организации, по состоянию на середину июля школы были закрыты в более чем 160 странах, что затронуло около 1 млрд учащихся. По крайней мере 40 млн детей во всем мире не имели возможности учиться в критически важный дошкольный год.

«Несмотря на проведение уроков по радио, телевидению и в интернете, а также на все усилия учителей и родителей, многие ученики по-прежнему остаются вне досягаемости. Учащиеся с ограниченными возможностями, представители меньшинств и малообеспеченных общин, беженцы, а также жители отдаленных районов подвергаются наибольшему риску безнадежно отстать в обучении», – сообщил Гутерриш, слова которого приводятся на сайте ООН.

Генсек ООН напомнил, что мир столкнулся с кризисом обучения еще до пандемии: более 250 млн детей школьного возраста в разных странах не имели возможности посещать школу, и лишь четверть учащихся средних школ в развивающихся странах заканчивали учебу с необходимыми базовыми навыками.

«Теперь мы сталкиваемся с катастрофой гораздо большего масштаба, способной свести на нет десятилетия прогресса и усугубить укоренившееся в мире неравенство», – сообщил Гутерриш.

Для того чтобы попытаться исправить эту ситуацию, ООН вместе с международными партнерами запускает кампанию под названием «Спасите наше будущее», состоящую из четырех этапов. В рамках кампании, по словам Гутерриша, следует, как можно скорее открыть школы и увеличить инвестиции в образование. Также генсек ООН призвал  обращать особое внимание на образование детей, живущих в зонах чрезвычайных ситуаций и кризисов, а также «переосмыслить педагогические методы и принципы», сделав шаг в направлении перспективных систем, обеспечивающих качественное образование для всех.

«Мы живем в поворотный для будущего детей и молодежи всего мира момент. Решения, которые отдельные страны и международные организации принимают сейчас, будут иметь долгосрочные последствия для судеб сотен миллионов молодых людей и перспектив развития мира на десятилетия вперед», – заключил Гутерриш.

Напомним, министр просвещения Сергей Кравцов заявлял, что дистанционное обучение в российских школах вводить не будут, новый учебный год начнется 1 сентября в обычном формате.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

28.03 / Объявлено о возвращении Андрея Губина на сцену в честь его 50-летия

28.03 / Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

28.03 / СТРАНА – в Польше уволили генерала, отвечавшего за подготовку украинских военных

28.03 / Politico – споры об украинском экспорте подрывают шансы Киева на вступление в ЕС

28.03 / Guardian – пока сотни миллионов голодают, в мире ежегодно выбрасывается миллиард тонн продовольствия

28.03 / Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева

28.03 / WION – обрушение моста в Балтиморе негативно повлияет на автопром США

28.03 / Der Spiegel – газ для немцев значительно подорожает с апреля

28.03 / СМИ: Ди Каприо может быть тайно помолвлен с моделью Витторией Черетти

28.03 / В Британии признали, что не продержатся в войне с Россией больше двух месяцев

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика