Минобороны направило специалистов в Усолье-Сибирское из-за загрязнения ртутью

03.08.2020, 11:48, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Минобороны отправило специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) в Усолье-Сибирское Иркутской области, где было выявлено превышение нормы допустимой концентрации ртути.

«Минобороны РФ направило военных специалистов радиационной химической и биологической защиты, специализированную технику для выполнения работ по оказанию помощи в ликвидации угрозы загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирском», – приводит ТАСС сообщение Минобороны. 

В ведомстве уточнили, что на место отправлены более 10 единиц специальной техники и около 30 военных РХБЗ.

Ранее источники в службах экологического и технического надзора сообщили, что предельно допустимая концентрация ртути в сточных водах на предприятии «Усольехимпром» в городе Усолье-Сибирское была превышена почти в 34 тыс. раз, в воздухе – в 367 раз.

Накануне президент РФ Владимир Путин поручил правительству в течение трех месяцев утвердить план мероприятий по решению проблемы в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. Глава государства назвал экологическую ситуацию в городе непростой, отметив, что груз экологических проблем накапливался здесь с 1930-х годов.

Напомним, Усолье-Сибирское – один из старейших городов в Приангарье. В нем проживают около 76 тыс. человек. Он входит в список городов РФ с самым загрязненным воздухом. Долгое время завод «Усольехимфарм» – производитель фармацевтического сырья – был основным градообразующим предприятием, но несколько лет назад производство было ликвидировано из-за банкротства.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика