Российским танкам повысили бронебойность

30.07.2020, 9:30, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в госкорпорацию «Ростех») запатентовал устройство, позволяющее повысить бронепробивное действие снаряда танковых и противотанковых пушек.

Как рассказали в пресс-службе института, разработка относится к области артиллерийской техники, однако ее можно использовать и для боеприпасов стрелкового оружия.

Для этого специалисты предложили новую конструкцию «ведущего устройства оперенного бронебойно-подкалиберного снаряда». Такие снаряды выглядят как длинный «сердечник», похожий формой на лом для пробития брони. Этот «лом» облачен в ведущее устройство, которое скользит внутри ствола пушки, разгоняя его.

«Новая конструкция позволит увеличить относительное удлинение активной части бронебойного подкалиберного снаряда с одновременным обеспечением его устойчивости к деформации (изгибной жесткости). Таким образом, бронепробивное действие снаряда увеличивается», – отметил один из авторов изобретения – передает РИА «Новости» слоап начальника отдела по разработке стрелковых боеприпасов ЦНИИточмаша Алексея Щекина.

По расчетам конструкторов, устройство не увеличит стоимости боеприпасов.

Изобретение стало результатом совместных исследований ЦНИИточмаша с Тульским государственным университетом.

Напомним, в марте 2019 года в ЦНИИточмаше были созданы новые зажигательные патроны.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика