Лiга.net – Украина пожаловалась генсеку ООН на парад ВМФ России в Крыму

30.07.2020, 5:23, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Из-за проведения парада военно-морского флота в Крыму Украина обратилась с письмом к генсеку ООН Антониу Гутеррешу. Как пишет «Лiга», автор документа, постпред Украины в ООН Сергей Кислица, написал, что РФ «сознательно идёт на эскалацию напряжённости в отношениях с Украиной, а противоправная демонстрация военной силы и милитаризация полуострова представляют угрозу для региональной безопасности».


Reuters

Украина обратилась по официальным каналам к генсеку ООН Антониу Гутеррешу из-за нарушений Россией «норм международного права в связи с проведением во временно оккупированном Крыму* парада военно-морского флота». Как пишет «Лiга», об этом говорится в письме постпреда Украины в ООН Сергея Кислицы.

«Украина рассматривает проведение этого мероприятия во временно оккупированном городе Севастополе без согласия украинской стороны как очередное нарушение РФ норм международного права, в том числе многочисленных резолюций Генассамблеи ООН, а также законодательства Украины», — написал Кислица.

В письме также говорится, что РФ «сознательно идёт на эскалацию напряжённости в отношениях с Украиной, а противоправная демонстрация военной силы и милитаризация полуострова представляют угрозу для региональной безопасности».

«Украина требует от РФ немедленно прекратить международные противоправные действия против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и принять комплексные меры по деоккупации части суверенной территории Украины», — говорится в письме.

Как отмечает издание, по просьбе Украины письмо Гутеррешу будет распространено как официальный документ Генассамблеи и Совбеза ООН.

* Крым вошёл в состав РФ после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика