Разница в 400 тысяч голосов. Стали известны окончательные результаты выборов президента Польши
13.07.2020, 22:42,
Новости дня
✔ Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Новости без цензуры» - t.me/ryb24
Национальная избирательная комиссия Польши вечером 13 июля объявила окончательные итоги выборов президента.
Анджей Дуда набрал 51,03% (10 440 648). Он объявлен переизбранным на второй пятилетний срок. У его соперника, мэра Варшавы Рафала Тшасковского, 48,97% (10 018 263). Таким образом, участников второго тура разделило чуть более 400 тыс. голосов избирателей.
Явка составила 68,2%.
Как отметил телеканал TVN24, в Варшаве Тшасковский намного опередил конкурента, набрав почти две трети голосов.
Он поздравил Дуду с победой в своем Facebook. “Надеюсь, этот ваш срок действительно будет другим”, – написал Тшасковский.
Prawie 10 mln głosów. Za wszystkie i za każdy z osobna serdecznie dziękuję. Dziękuję też za niesamowitą energię, jaką…
Posted by Rafał Trzaskowski on Esmaspäev, 13. juuli 2020
Анджей Дуда в первый раз избрался президентом в 2015 году как член партии “Право и справедливость”, но вышел из партии сразу после победы на выборах. Тшасковский представляет оппозиционную “Гражданскую платформу”.
Первый тур президентских выборов в Польше прошел 28 июня. Дуда набрал в нем 43,7% голосов, его соперник – 30,3%.
Смотреть комментарии → Комментариев нет