Документировать преступления в ОРДЛО помогают правозащитники – Офис генпрокурора

26.06.2020, 3:35, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Представители украинских и международных правозащитных организаций помогают украинским правоохранительным органам документировать преступления на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом 25 июня в ходе визита в Северодонецк Луганской области заявил заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов, которого цитирует сайт Офиса генерального прокурора Украины.

“Преступления не остаются без внимания правоохранительных органов. Наряду с этим специалисты международных миссий, осуществляющих мандат в Украине, а также представители отечественных правозащитных общественных организаций проводят значительную работу по документированию нарушений прав человека, установлению потерпевших лиц и оказанию им помощи. Также часто правозащитники владеют большим объемом информации, которая может помочь установить преступников”, – сказал замгенпрокурора.

Он подчеркнул, что “ни один из обнаруженных фактов насилия и нарушений прав человека в условиях вооруженного конфликта не должен остаться без внимания и должен быть расследован в рамках уголовного производства”.

“Оккупационная администрация РФ грубо нарушает нормы международного гуманитарного права по защите гражданского населения во время войны: обстреливает гражданские объекты, принудительно паспортизирует граждан, оставшихся проживать на временно оккупированных территориях, применяет пытки”, – объяснили в ОГПУ.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика