Россия не выполняет Минские соглашения с момента их подписания, сообщает пресс-служба посольства США в Украине в Twitter.
«В течение последних четырех лет, которые истекают сегодня с момента подписания трехсторонней контактной группой комплекса мер по выполнению Минских соглашений, Россия постоянно не соблюдает эти соглашения», – сказано в сообщении.
В посольстве добавили, что Россия должна «прекратить разжигать созданные ею гуманитарный, экономический и экологический кризисы, освободить украинских заключенных, отвести вооружение и войска, осуществить немедленное и всеобъемлющее прекращение огня».
(2/2) Росія мусить припинити розпалювати створені нею гуманітарну, економічну та екологічну кризи, звільнити українських в’язнів, відвести озброєння та війська, здійснити негайне та всеосяжне припинення вогню.
— U.S. Embassy Kyiv (@USEmbassyKyiv) 12 февраля 2019 г.
12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.
Комплекс мер подписали экс-президент Украины, тогдашний представитель Украины в минской группе Леонид Кучма, тогдашний посол России в Украине Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также тогдашние главари боевиков «ДНР» и «ЛНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Полное название второго документа – Декларация президента Российской Федерации, президента Украины, президента Французской Республики и канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Хотя в названии упоминаются лидеры четырех государств, они не ставили под документом свои подписи.
12 февраля 2019 года в 22.00 по киевскому времени в Нью-Йорке начнется заседание Совета Безопасности ООН, созванного по инициативе России. Российская делегация мотивирует созыв Совбеза четвертой годовщиной заключения Минских соглашений.
СМОТРЕТЬ КОММЕНТАРИИ ✎ Комментариев нет
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
- Прокуратура: сотрудники колонии, где сидит Цеповяз, «принимали в дар» ульи / 17 января
- Три человека погибли при пожаре в бесхозном строении под Ростовом / 8 января
- Умерла известная правозащитница Людмила Алексеева / 8 декабря
- Активисты продолжают требовать отставки Трубарова, на этот раз – под зданием Фонда госимущества / 1 ноября
- Марчук сообщил, что параметры миротворческой миссии ООН на Донбассе согласованы примерно на 30% / 8 ноября
- Форт ‘Трамп’ в Польше поможет России укрепить военную мощь / 5 декабря
- Песков раскрыл историю эффектного рукопожатия Путина с саудовским принцем / 3 декабря
- Как и где звезды проводят новогодние каникулы: 50 фотографий со всего мира / 4 января