
В Рыбинске отметят день памяти адмирала Федора Ушакова
10.10.2017, 21:26, Рекомендуем
Теги: Праздник, Ушаков
15 октября, в день памяти святого праведного воина Федора Ушакова, в Рыбинске в течение дня пройдут несколько мероприятий, посвященных имени великого адмирала и земляка.
В 9 часов день начнется с Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе. После службы – крестный ход до памятника адмиралу на бульваре Ушакова. В колонне вместе с представителями духовенства – курсанты речного училища, кадеты рыбинского кадетского корпуса, музыканты рыбинского оркестра имени Аркадия Шацкого, горожане.
У памятника Ф.Ф.Ушакову состоится молебен и торжественное мероприятие, в котором примут участие руководители Рыбинска и Рыбинского района, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, депутаты, представители общественных организаций и участники крестного хода. На родину своего великого предка приедет академик РАН, заслуженный врач РФ, генерал-майор медицинской службы Игорь Борисович Ушаков. Он примет участие во всех тематических мероприятиях дня памяти.
По завершению мероприятия у памятника крестный ход вернется к Спасо-Преображенскому собору.
С 14 часов откроет двери для посетителей Международный просветительский центр «Адмирал Ушаков» и галерея «Православное искусство – святые земли Ярославской, православные воины». Экспозиция размещается по адресу: ул. Крестовая, 28.
В 15 часов в Общественно-культурный центр (ул. Чкалова, 89) приглашает творческое объединение «Соколята». В праздничном концерте «Служить России, как Ф.Ф.Ушаков» прозвучат музыкальные произведения времен Федора Ушакова, духовная и народная музыка, впервые в Рыбинске в одном концерте будут исполнены ранее не звучавшие песни современных авторов про Ф.Ф.Ушакова. На сцену выйдут все концертные хоры ТО «Соколята».
В День памяти Федора Федоровича Ушакова с 10 до 18 часов ждут гостей рыбинский музей адмирала Ф.Ф.Ушакова (ул. Стоялая, 4) и рыбинский музей-заповедник с экспозицией «Святой наш земляк адмирал Ушаков в произведениях рыбинских мастеров XXI века». В музее-заповеднике с 14 до 15 часов состоится встреча с авторами произведений, представленных на выставке.
На время шествия крестного хода с 11.15 до 11.30 и с 11.45 до 12.00 будет временно запрещено движение транспортных средств по улице Крестовой на участке от Соборной площади до улицы Стоялой и по улице Стоялой от Волжской набережной до улицы Крестовой. С 8 до 12 часов будет запрещена стоянка транспортных средств по улице Стоялой от улицы Крестовой до Волжской набережной.
Пресс-служба администрации города Рыбинска
Смотреть комментарии → Комментариев нет