Масленица начнется в Ярославле, закончится в Дёмино ✓ Новости Рыбинска и не только
 

Масленица начнется в Ярославле, закончится в Дёмино

03.03.2013, 11:53, Выходной
Теги: , ,

10-17 марта в Ярославской области пройдут праздничные масленичные гуляния. Ярославская масленица претендует на звание «Главной Масленицы страны». Начнется праздник в областной столице, продолжится в ЦЛС «Дёмино» на лыжном марафоне.

С марта 2012 года Ярославль позиционирует себя как столица российской Масленицы. Тогда местные власти решили, что областной центр, как город с 1000-летней историей, хранящий множество народных традиций, достоин этого статуса. Развивать новый бренд начали в 2012 году — в феврале впервые прошла масштабная программа «Главная Масленица страны». В 2013 году традицию продолжат.

Масленичный фестиваль в Ярославле начнется 10 марта. Главными событиями этого дня станут открытие резиденции Государыни Главной Масленицы и традиционный карнавал-парад, завершающийся концертом под открытым небом, сообщает пресс-служба правительства области. В костюмированном шествии примут участие артисты не только из Ярославской области, но и из городов Золотого кольца и даже ряда европейских стран. Традиционное шествие будет посвящено 250-летию первого государственного празднования Масленицы в России.

Начнется праздник в Ярославле грандиозным карнавальным парадом и открытием в центре города резиденции Государыни Масленицы – этот интерактивный музей будет работать круглый год. Гости резиденции смогут увидеть различные костюмы, вещи, касающиеся масленичных гуляний, старинных обрядов и традиций, попробовать блюда русской кухни из настоящих русских печей.

В Масленице примут участие творческие коллективы, кулинары и ремесленники России и зарубежных стран, звезды сцены и эстрады.

Откроет Масленицу певица Надежда Бабкина, которой ярославцы два года назад присвоили статус Государыни Масленицы. Из нашей области народная артистка России отправится по другим городам, чтобы и там дать старт народным гуляньям. Весть о Ярославской Масленице Надежда Бабкина довезет даже до британской столицы, где в третий раз подряд пройдет Масленичная неделя.

– В свое время в Ярославле родилась идея широко проводить Масленицу и сделать ее праздником не только ярославским, но и российским, – отмечает заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин. – С каждым годом этот проект реализуется со все большим размахом, наполняется новыми яркими элементами

В частности, в этом году запланирован телемост Ярославль – Москва – Лондон. В британской столице на Трафальгарской площади тоже будут отмечать русскую Масленицу, и лондонцы смогут узнать, как праздник проходит в Ярославле.

– В этом году Главная Масленица Страны прозвучит на ближайших крупнейших туристских выставках, проводимых при поддержке Федерального агентства по туризму с участием руководителей Правительства Российской Федерации, – отметила руководитель агентства по туризму Ярославской области Юлия Ветошкина.

– Мы намерены превратить этот праздник в международный. И у нас это получится. В этом году Главная Масленица страны по времени совпадает с международным марафоном по лыжным гонкам, который пройдет в ЦЛС «Демино», – напомнил Виктор Костин. – Участники и болельщики соревнований сначала смогут окунуться в атмосферу народных гуляний, а 16 – 17 марта отправиться в Рыбинский район. Около трех тысяч иностранных гостей потом будут рассказывать про нашу Масленицу по всему миру.

В 2013 году утверждена новая эмблема праздника — композиция, в центре которой расположено изображение смеющейся театральной маски, увенчанной скоморошьим колпаком.

Маска, как общепринятый символ театрального искусства, напоминает о том, что праздник в Ярославле в этом году будет посвящен 250-летию первого государственного празднования Масленицы в России. Состоявшийся в Москве на масленичной неделе 1763 года маскарад «Торжествующая Минерва» был задуман Екатериной II и поставлен ярославцем – создателем первого русского профессионального театра Федором Волковым.
Скомороший колпак – символ древних традиций Масленицы, веселья и раздолья народных гуляний.

Изображение обрамлено круговой надписью «ГЛАВНАЯ МАСЛЕНИЦА СТРАНЫ ЯРОСЛАВЛЬ».

Эмблема многодневного праздника Главная Масленица Страны в Ярославле ежегодно изменяется, сохраняя единую стилистику. В 2011 году центральным элементом эмблемы было изображение медведя – герба Ярославля, встретившего Масленицу в возрасте 1000 лет. На следующий год дата 2012 была изображена в виде стилизованных конских голов, которые символизировали заезды русских троек, движение и развитие традиций древнего народного праздника.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика