Огурцы убивают почки ✓ Новости Рыбинска и не только
 

Огурцы убивают почки

31.05.2011, 9:04, Новости
Теги: ,

– В соответствии с указанием Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко с 30 мая 2011 года до особого распоряжения приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации сырых овощей (томаты, огурцы и листья салата), произведенных в Германии и Испании, – сообщает официальный сайт Роспотребнадзора.

Вспышка инфекции, вызванной кишечной палочкой (энтерогеморрагический штамм бактерии Escherichia coli), произошла в Европе. По последним данным, пострадало более 1,2 тыс. человек, скончалось 15 человек. Случаи заболевания отмечаются не только в Германии, то также в Швеции, Дании, Голландии и Британии.

– По данным института гигиены Гамбурга, источником инфекции являются салатные огурцы, однако окончательной информации об опасных продуктах до настоящего времени нет, – сообщает ведомство Геннадия Онищенко.

Несмотря на неоднократные обращения, Роспотребнадзор не получил информации из Европейского Союза об источнике возникновения данной инфекции, опасных продуктах и мерах, предпринимаемых для локализации и ликвидации вспышки.

В связи с этим главный Геннадий Онищенко предложил отказаться от овощей, выращенных во всех странах Европы.

– Если придете в супермаркет и увидите, что это европейские, – не берите», – сказал главный санитарный врач России. – Европейские овощи я не рекомендую сейчас есть, не подвергнутые термической обработке, а лучше – воздержитесь, откажитесь, пока не разберемся.

– Я не буду комментировать ситуацию с испанскими огурцами. Скажу лишь, что огурцы, томаты, салат едят почти все, и если они заражены, пострадает много людей, – поясняет директор берлинского института имени Роберта Коха Райнхард Бургер.

Эксперты полагают, что бактерии содержатся не в самих огурцах, а на их кожуре. То есть, чтобы избежать заражения, овощи нужно было лишь как следует помыть. Но аккуратные и чистоплотные немцы почему-то этим правилом пренебрегли.

Испанские власти свою причастность категорически опровергают – в стране не зафиксировано ни одного случая заболевания кишечной палочкой.

Министр сельского хозяйства Испании Роса Агилар даже съела в прямом эфире огурец, чтобы показать, что испанские огурцы не являются источником заражения кишечной палочкой.

– Почему болеют в Северной Германии, а не болеют в Испании, мне как эпидемиологу непонятно. А еще мне непонятно, как могут эпидемиологические службы Германии за месяц не разобраться с ситуацией, – прокомментировал ситуацию Геннадий Онищенко.

Сейчас специалисты Всемирной организации здравоохранения выясняют, откуда и куда еще могли попасть зараженные огурцы. По некоторым данным, овощи с «оккупировавшими» их бактериями поставлялись также в Великобританию, Данию, Швецию и Нидерланды. По поводу России точных данных пока нет.

Ростуризм также опубликовал в понедельник памятку, в которой обращает внимание туристов и туроператоров, реализующих туры в Германию, на информацию Роспотребнадзора об эпидемиологической ситуации в этой стране. Как сказано в документе, в связи с зафиксированными в Германии случаями острой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, Роспотребнадзор не рекомендует употреблять в пищу овощи, не прошедшие термическую обработку.

– В случае, если ранее такие овощи употреблялись в пищу и появились признаки кишечной инфекции, надо немедленно обратиться за медицинской помощью, – указывает Ростуризм.

Болезнь начинается как сильнейшее расстройство желудка и приводит к малокровию и отказу почек. Неприятность ещё и в том, что заразиться можно не только через огурец.

– Мы вынуждены признать, что передача заболевания от одного человека другому возможна, хотя это происходит и не часто, – признаёт специалист по инфекциям университетской клиники Гамбург-Эппендорф Ансгар Лохсе.

Российские производители овощной продукции уверены, что запрет на импорт овощей из Испании и Германии не повлияет на обеспечение россиян этой продукцией. Заместить их не составит большого труда, говорят эксперты. Доля импорта овощей из Германии и Испании крайне незначительна, считает генеральный директор ассоциации «Теплицы России» Наталья Рогова. В России преимущественно продаются овощи импортируемые из Турции и Китая.

По мнению врачей, заболевание вызывает энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli, которая часто поражает пищеварительный тракт животных. Болезнь протекает в форме гемолитико-уремического синдрома, который характеризуется геморрагической диареей, острой почечной недостаточностью и анемией.

Из-за энтерогеморрагического штамма бактерии Escherichia coli только в США ежегодно происходит около 73 тыс. отравлений, причем 61 случай заканчивается летальным исходом. Стоит отметить, что чаще эта инфекция встречается в развивающихся странах. Большинство случаев болезни связаны с плохо вымытой посудой, неправильно приготовленным мясом и другой пищей, а также с употреблением непастеризованного молока и сырой воды.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика