Для реконструкции храма в Хопылеве готова вся документация ✓ Новости Рыбинска и не только
 

Для реконструкции храма в Хопылеве готова вся документация

21.02.2018, 18:07, Новости
Теги: , ,

​О статусе текущих работ по восстановлению храмового комплекса в деревне Хопылево 21 февраля председателю регионального Правительства Дмитрию Степаненко доложил руководитель проекта Виталий Горошников.

На встрече также присутствовали заместитель главы администрации Рыбинского района по социальным вопросам Татьяна Кожинова, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Проведен анализ состояния храма. С целью проведения исследовательских работ на колокольне и главах смонтированы строительные леса. Определены перечень и график работ по подготовке проектно-сметной документации, реставрационных работ по внешнему контуру здания.

– Мы завершили обследование строительных конструкций здания, выпустили комплект документации, смету на первоочередные противоаварийные реконструкционные работы, – рассказал Виталий Горошников. – На различных участках здания сделано семь шурфов, обследованы фундамент, грунт, своды верхнего и нижнего храма. Осуществлена экспертиза объема и качества проводимых ранее работ по укреплению фундамента храма.

Виталий Горошников добавил, что в рамках этих работ в декабре 2017 года в Хопылеве прошло выездное совещание с представителями Министерства культуры Российской Федерации. В ведомство направлена заявка для включения храмового комплекса в федеральную целевую программу «Культура России». Это предполагает дополнительное финансирование основных реставрационных работ. Ответ ожидается.

– Проведены все подготовительные работы, готова необходимая проектно-сметная документация. Это процесс небыстрый, но основной. Идет беспрерывный поиск потенциальных инвесторов, поскольку объем работ немалый, – отметил Дмитрий Степаненко. – Уже понятно, как интегрировать данный проект в программу развития туристического кластера Ярославской области.

Наличие проектно-сметной документации позволит с началом строительного сезона выполнить весь комплекс необходимых противоаварийных и консервационных работ, а после выбора генерального подрядчика приступить к реставрации стен, кровли, куполов, колокольни, оконных и дверных проемов.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика