В Рыбинске  вернули медаль родственникам солдата ✓ Новости Рыбинска и не только
 

В Рыбинске вернули медаль родственникам солдата

19.02.2018, 12:05, Новости
Теги:

В Рыбинке родственникам ветерана Великой Отечественной войны Ивана Ильича Мельникова вернули потерянную в суровых боевых условиях медаль «За отвагу». Обнаружили награду поисковики, ведущие раскопки на местах боевых действий. Награда вернулась к герою спустя почти 74 года.

Фронтовая медаль проделала долгий путь в семью солдата. Нашли её волгоградские поисковики, которые ежегодно ведут раскопки на местах боев, и передали коллегам из Ярославской области – отряду «Стратилат», а его члены, в свою очередь, – ребятам из общественной организации «Патриот». Рыбинские поисковики обратились в военный комиссариат с просьбой найти родственников владельца награды.

– Для каждого поисковика большое счастье найти либо медальон, либо какую-то другую вещь, по которой можно определить имя бойца. И счастье можно считать полым, когда удается найти родственников солдат, как в данном случае, – рассказала руководитель Ярославской региональной военно-патриотической детско-молодежной общественной организации «Центр Патриот» Марина Макарова.

– По номеру медали было установлено: кто её получил, при каких обстоятельствах, какой подвиг совершил солдат. Выяснилось, что это был житель города Рыбинска Иван Ильич Мельников, и мы смогли найти его родственников, – рассказал военный комиссар города Рыбинска и Рыбинского района Александр Салов.

Командир отделения разведки 192 гвардейского артиллерийского полка 87 гвардейской стрелковой дивизии старший сержант Иван Мельников получил медаль «За отвагу» в боях за освобождение Крыма в 1944 году. Но в одном из сражений медаль оказалась утраченной. История, как говорят поисковики, не редкая. Но то, что награду удалось найти спустя столько лет, большая удача.

– Это ниточка, которая связывает нас с папой. Пока он был жив, он очень мало говорил о войне, слишком тяжелыми были эти воспоминания. А про медаль отвечал, что самая главная награда тогда была – вернуться живым, – рассказала Ольга Мельникова, дочь Ивана Ильича.

Иван Мельников, прошедший войну 20-летним, вернулся живым, завел семью, растил троих детей, умер 43 года назад. Его фронтовую награду передали семье – дочерям и внукам.

Пресс-служба администрации города Рыбинска




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика