Две норвежки-астматички выиграли гонку на 10 км в ОИ

15.02.2018, 21:44 в рубрике «Лента новостей»

Норвежская лыжница Рагниль Хага завоевала золотую медаль в особой гонке на 10 километров свободным стилем на Олимпийских играх в Пхенчхане.

В гонке с раздельным стартом было прервано доминирование шведок, которые до этого выиграли оба состязания у женщин.

Лыжницы из команды «Олимпийских атлетов из России» Анастасия Седова, Анна Нечаевская и Алиса Жамбалова заняли 8-е, 10-е и 17-е места соответственно.

2-ой стала шведка Шарлотте Калла, до этого победившая в Пхенчхане в скелетоне на 15 км.

XXIII Зимние Олимпийские игры. В первый раз в истории Олимпиад между лыжницами была поделена медаль. Ее золото стало 4-м в копилке сборной Норвегии на Играх в Пхенчхане. Бронзовая медаль досталась финской лыжнице Кристе Пярмякоски и норвежке Марит Бьёрген.

Бьорген, являющаяся шестикратной олимпийской чемпионкой, разделяет рекорд по количеству золотых наград, разделяет это достижение с отечественными спортсменками Любовью Егоровой (лыжные гонки) и Лидией Скобликовой (конькобежный спорт). Юлия Белорукова выиграла бронзу в классическом спринте. Она лидирует по количеству личных побед в розыгрыше Кубка мира по лыжным гонкам (106).