«Дакар-2018»: после 6 этапа Вязович сохранил 3 место в грузовом зачете

12.01.2018, 16:08 в рубрике «Лента новостей»

Фаворит гонки Эдуард Николаев из «КАМАЗ-Мастер» приехал к финишу шестым (+00:05:25). У Айрата Мардеева — восьмое место (+00:12:24), Антона Шибалова — одиннадцатое (+00:16:12).

Спецучасток длиной 313 км, маршрут которого пролегал по территориям Перу и Боливии, житель россии поборол за 3 часа 27 минут 48 секунд. Вторым пришел чех Мартин Коломы на Tatra (+2.46), 3-м — голландец Тон ван Генугтен на Iveco (+2.58). Еще одни экипажи «КАМАЗ-мастера» под управлением Айрата Мардеева и Антона Шибалова заняли восьмое и одиннадцатое места соответственно. Николаев продолжает лидировать в генеральной систематизации, опережая Вильягру и белоруса Сергея Вязовича из команды «МАЗ-спорт». Третий — Сергей Вязович на «МАЗе», его отставание составляет два с половиной часа.

В классе мотоциклов победу на этапе одержал француз Антуан Мео (KTM), 2-ое место занял аргентинец Кевин Бенавидес (Honda), 3-е — житель Австралии Тоби Прайс (KTM). Лидер зачёта, чилиец Игнасио Касале, не смотря на четвёртое место на СУ, как и раньше лучший в тотале — он выигрывает не менее 40 мин. у перуанца Алексиса Эрнандеса, и практически час — у Копетти. Вторым к финишу пришёл еще один представитель Аргентины — Пабло Копетти, а 3-м стал парагваец Нелсон Санабрия Галеано. После 5-ти этапов в тотале первым был Адриен ван Беверен из Yamaha, но на шестом СУ француз стал только восьмым, и опустился на вторую строчку.

Тем не менее Николаев сохранил лидерство в общем зачете с результатом 19:27.27.