Спортсменка из Бурятии Алиса Жамбалова вошла в 20-ку сильнейших лыжниц планеты

10.01.2018, 12:44 в рубрике «Лента новостей»

В 2017 по итогам состязаний стала лучшей спортсменкой сборной страны.

Алиса Жамбалова — мастер спорта международного класса. Правда на 1-ый этап кубка мира в Финляндию она не угодила, однако после набрала достаточное количество очков. И сейчас, смело может претендовать на право участвовать в зимней Олимпиаде в Южной Корее. Она доказало свое право стать членом олимпийской борной на играх в Пхёнчхане, — говорит Баир Доржиев, президент федерации лыжного спорта Бурятии. Уверен, что ни по Алисе, ни по другим нашим лыжникам вопросов появиться не должно — они все молодые, без допинговой истории, — проинформировал Саян Жамбалов. «Они все молодые, у них у всех чистые истории», — проинформировал Саян Жамбалов.

5 лет назад бурятская лыжница в первый раз участвовала на Кубках мира. «Подняться выше, конечно, можно было, однако это не являлось повсеместной задачей». В 2017 г. на чемпионате РФ она завоевала серебряную (скиатлон на 15 км) и бронзовую медали (марафон на 30 км). На данный момент лыжница в российской столице.

Собственный тренер Алисы, ее отец Саян Жамбалов, мнение которого так же приводит sport-rb, отмечает, что спортсменка набрала достаточное количество очков, чтобы быть в составе русской команды на зимних Олимпийских играх в Южной Корее. А там дальше жизнь покажет.

Алиса уже не раз это показывала. На Кубке мира в Корее в особой гонке она завоевала золото, а в спринте заняла пятое место. На чемпионате РФ в гонке преследования была бронзовым призером, там же выиграла серебро в скиатлоне, пишет портал.